ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 12:51

Суд не пожалел адвоката, принуждавшего свидетеля опровергнуть показания на организаторов поджога с 25 погибшими

Суд не пожалел адвоката, принуждавшего свидетеля опровергнуть показания на организаторов поджога с 25 погибшими
Фото с сайта www.zyryane.info

В Коми вступил в силу приговор адвокату, вынуждавшему к даче ложных показаний свидетеля по делу о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж" в 2005 г., при котором погибли 25 человек, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми подтвердила вынесенный в июле приговор Сыктывкарского городского суда ухтинскому адвокату Виктору Козлитину и его подельникам Сергею Зимакину, Константину Ашихмину и Роману Усманову. Козлитин был признан виновным по ч.4 ст.309 (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой), Ашихмин и Усманов – по ч.2 ст.309 (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью), Зимакин – по ч.5 ст.33, ч.2 ст.309 (пособничество в подкупе или принуждении к даче показаний или уклонению от дачи показаний, соединенном с угрозой убийством, причинением вреда здоровью) УК РФ.

Установлено, что в апреле 2012 г. адвокат Козлитин в составе организованной группы, в которую входили оперуполномоченный МВД по Коми майор милиции Михаил Евсеев и жители Кировской области Сергей Зимакин, Константин Ашихмин и Роман Усманов пытался подкупить и принудить к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра "Пассаж" свидетеля Виталия Колесникова — сотрудника исправительной колонии №56 ГУФСИН России по Свердловской области. В данной колонии отбывают пожизненное наказание поджигатели — Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

В частности, по указанию Козлитина Евсеев при помощи бывшего заместителя начальника отдела угрозыска города Кирово-Чепецка Зимакина подыскал ранее судимых Ашихмина и Усманова. Последние 1 апреля 2012 г. в поезде в Кирове подошли к Колесникову и предложили ему за деньги сказать в суде, что на Пулялина и Коростелева в колонии оказывалось давление, из-за чего они дали показания на предполагаемых организаторов поджога.

При этом Козлитин перечислил на счет Евсеева 50 тыс. руб. для финансирования группировки. Получив от Колесникова отказ, Ашихмин и Усманов в грубой форме высказали в адрес свидетеля и членов его семьи угрозы физической расправы, а также угрожали подбросить наркотики, после чего Колесников не явился в суд. Впоследствии Евсеев пытался подкупить свидетеля в городе Ивдель, получив от адвоката еще 70 тыс. руб., а потом в Екатеринбурге и в Сыктывкаре, куда Колесников приехал на судебный процесс. Евсеев угрожал ему по телефону убийством его семьи, после чего был задержан при попытке передать Колесникову часть обещанного вознаграждения. При этом все действия Евсеева и его подручных контролировались Козлитиным.

Сыктывкарский горсуд назначил адвокату Козлитину наказание в виде 3,9 года колонии общего режима, Ашихмину – 1,4 года колонии строгого режима, Зимакину и Усманову – 1 года лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении Евсеева, выделенное в отдельное производство, судом было рассмотрено в ноябре 2012 года. С учетом активного содействия следствию Евсееву назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев колонии строгого режима.

Напомним, что поджог торгового центра "Пассаж" в Ухте был совершен 11 июля 2005 года, погибли 25 человек. Сейчас Верховный суд Коми рассматривает уголовное дело в отношении предполагаемых заказчиков поджога. Обвинения предъявлены ухтинским братьям-предпринимателям Фариду и Асрету Махмудовым, а также их приятелю Валентину Гаджиеву. По данным местного портала "КомиОнлайн", последний в августе 2010 г. добровольно сдался правоохранительным органам, заявив, что его замучила совесть. Третий брат – М. Махмудов – объявлен в международный розыск. Слушания по громкому делу с участием присяжных заседателей начались в январе 2012 г., срок их окончания пока неизвестен.