ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 19:56

Мосгорсуд не стал ужесточать приговор иеромонаху Илие за ДТП на Кутузовском проспекте

Мосгорсуд не стал ужесточать приговор иеромонаху Илие за ДТП на Кутузовском проспекте
Фото с сайта mir24.tv

Мосгорсуд оставил в силе приговор иеромонаху Илие (в миру Павел Семин), признанному виновным в смертельном ДТП на Кутузовском проспекте, хотя прокурор просил ужесточить наказание с трех до шести лет лишения свободы - столько просило обвинение в суде первой инстанции.

"Суд необоснованно признал смягчающим обстоятельством явку с повинной, которая не содержит информации о его противоправных действиях. Семин покинул место ДТП, не пытался выяснить наличие пострадавших", — говорится в апелляционном представлении прокуратуры на приговор. Защита просила Мосгорсуд проявить снисхождение и не ужесточать приговор.    

Дорогомиловский суд признал иеромонаха Илию виновным в совершении ДТП с двумя погибшими и 25 июня после пятимесячного разбирательства. Максимальная санкция по вменявшейся ему ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) — семь лет лишения свободы. Именно столько просили для него потерпевшие, которые повторили свое требование и сегодня в Мосгорсуде. Сам Семин, как и его защитник Николай Каширцев, в прениях настаивали на колонии-поселении, а второй адвокат Виталий Веремчук и вовсе попросил для своего подзащитного условного наказания.

Авария, в которой погибли инженер "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин, произошла поздно вечером 15 августа 2012 года. Следствие пришло к выводу, что Mercedes G-Wagen Семина на скорости 140 км/ч столкнулся со Skoda Octavia, после чего заехал в зону ремонтных работ, где и сбил троих человек, из которых выжил только рабочий Владимир Волков. К таким выводам следствие пришло после проведения автотехнической экспертизы в ЭКЦ МВД, согласно которой "Мерседес" иеромонаха перед тем, как врезаться в "Шкоду", ехал с ней по одной оси. Но ответить на вопрос, какая из двух машин сбила людей, эксперты так и не смогли. 

Адвокаты потерпевших настаивали, что суд проигнорировал показания свидетелей о том, что Семин находился в состоянии алкогольного опьянения.

В суде первой инстанции некоторые свидетели утверждали, что "Мерседес" Семина заехал в ремонтную зону, пробив заградительные блоки, и сбил людей еще до столкновения со "Шкодой". Другие не видели, как "Мерседес" заезжал в зону ремонтных работ, но подтвердили, что в ту сторону отлетела "Шкода".

В Дорогомиловском суде Семин утверждал, что людей не сбивал, но "виноват в ДТП, в котором [они] погибли". Он также отметил, что водитель "Шкоды" перестроился прямо перед ним и оказался очень близко, а должен был пропустить, и его действия можно оценить как "спровоцировать аварию".