ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 12:48

Объявлен в розыск экс-глава "дочки" "Роснефти", лишивший ее престижных машин и базы отдыха в Приэльбрусье

Объявлен в розыск экс-глава "дочки" "Роснефти", лишивший ее престижных машин и базы отдыха в Приэльбрусье
Фото Право.Ru

Пятигорский городской суд Ставропольского края заочно арестовал бывшего руководителя дочерней компании "Роснефти" Валерия Карданова, похитившего с помощью сообщников ее имущественные активы, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По версии следствия, генеральный директор ОАО НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская топливная компания" 56-летний Валерий Карданов в конце 2012 г., накануне своего увольнения, оформил фиктивный договор купли-продажи принадлежащих компании объектов. В их числе была база отдыха "Роснефти", расположенная в заповедном районе Приэльбрусья. В дальнейшем Карданов через доверенных лиц предоставил этот договор в Эльбрусский отдел Управления Росреестра по КБР для оформления сделки. В результате недвижимость перешла в собственность третьих лиц – сообщников гендиректора.  

Кроме того, в сентябре 2011 г. злоумышленники подделали протоколы заседаний правления ОАО "НК "Роснефть" — КБТК" о коллегиальном решении по продаже четырех дорогостоящих автомобилей престижной марки. Причиной было названо неудовлетворительное техническое состояние машин. В итоге автомобили реализовали подставным лицам по существенно заниженной цене, а вырученные от продажи деньги соучастники присвоили.

По данным фактам, выявленным при содействии службы безопасности "Роснефти", были возбуждены два уголовных дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Причиненный компании ущерб в настоящее время устанавливается. 

В ходе проведения следственных действий Валерий Карданов скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск.