ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 14:52

Возбуждено дело на директора, чей медведь скальпировал охранника

Возбуждено дело на директора, чей медведь скальпировал охранника
Фото с сайта podrobnosti.ua

В Краснодарском крае расследуется уголовное дело в отношении директора, держащего на своем предприятии двух медведей, один из которых через прутья вольера растерзал охранника, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

Руководитель ООО "Кубань кирпич" обвиняется по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение человеку смерти по неосторожности). 

По версии следствия, руководитель предприятия в 2006 году приобрел двух бурых медведей. Он поместил их в вольер на производственной территории.

Поскольку эти животные являются одними из самых крупных и жестоких, то в соответствии с действующим законодательством они относятся к источникам повышенной опасности. Однако директор допустил к кормлению зверей работников охранной службы предприятия, не проинструктировав о мерах предосторожности в соответствии с Правилами техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков.

Согласно материалам дела, 26 августа текущего года, когда к вольеру с медведями на территории предприятия приблизился охранник, животное через прутья вольера схватило мужчину и растерзало его. У него были сломаны ребра, оторвана левая рука и скальпированные раны рук и ноги. Пострадавший скончался на месте. Коллега погибшего, другой секьюрити, заступавший на смену, сообщил о случавшемся в правоохранительные органы.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.