ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 20:32

Водитель КамАЗа, снесший стену, под которой погибла роженица, отделался поселением

Водитель КамАЗа, снесший стену, под которой погибла роженица, отделался поселением
Фото Право.Ru

В Пермском крае суд вынес достаточно мягкий приговор водителю грузовика, который, не справившись с управлением, снес стену жилого дома, в результате чего погибла мать грудного ребенка, передает РИА Новости, ссылаясь на представителя Кунгурского городского суда.

Суд признал водителя КамАЗа виновным по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Установлено, что 26 мая мужчина, управляя грузовым автомобилем, на высокой скорости ехал по центральным улицам города Кунгура. Водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, на скорости вылетел в кювет, врезавшись в опору линии электропередач и стену жилого дома. В результате столкновения стена и потолочное перекрытие рухнули. В доме в этот момент находились молодая женщина с новорожденным ребенком и ее мать. Внучку вытащила из-под завалов бабушка, поднять балки и освободить свою дочь ей уже не удалось. Женщина скончалась от полученных травм в больнице.

В ходе предварительного следствия мужчина выплатил в счет возмещения ущерба матери и мужу погибшей 200 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.

Суд вынес приговор с учетом смягчающих обстоятельств: наличия малолетнего ребенка, добровольного полного возмещения материального ущерба и частичного возмещения морального вреда и предоставления денежных средств на содержание детей погибшей.

Водителю назначено 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, мужчина лишен права управлять автомобилем на 2 года. С него взысканы еще 500 тыс. рублей компенсации морального вреда и более 150 тыс. рублей материального ущерба и процессуальных издержек.