ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2013, 14:19

Глава отдела судэкспертизы, за мзду ускорявший исследования, получил почти рекордный срок

Глава отдела судэкспертизы, за мзду ускорявший исследования, получил почти рекордный срок
Фото с сайта www.aael.altai.ru

В Томске вынесен весьма суровый приговор начальнику отдела горлаборатории судэкспертизы, получившему почти 300 тыс. рублей за ускоренное проведение почерковедческих исследований в пользу "заказчика", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда

Кировский районный суд признал бывшего руководителя отдела криминалистических экспертиз ГУ "Центральная Томская лаборатория судебных экспертиз" виновным в получении взятки.

Установлено, что в июле 2011 года к судэксперту обратился местный житель с просьбой провести почерковедческую экспертизу с результатом в свою пользу. Используя свое служебное положение, руководитель отдела лаборатории поручил провести исследование в короткий срок, за что получил 45 тыс. рублей. За второе почерковедческое исследование он получил еще 240 тыс. рублей. Во время передачи денег специалист был задержан.

На суде судэксперт отрицал свою вину. Он утверждал, что первые деньги он получил "за хлопоты", а вторая сумма являлась, по его мнению, спланированной провокацией правоохранительных органов.

Суд приговорил специалиста к 7,5 года колонии строгого режима с лишением права заниматься экспертной деятельностью на два года со штрафом в размере 15 млн рублей.