ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2013, 13:10

За продажу должностей вице-губернаторов по 5 млн руб. задержан бывший функционер "Справедливой России"

За продажу должностей вице-губернаторов по 5 млн руб. задержан бывший функционер "Справедливой России"

В Москве задержана группа граждан, торговавших высокопоставленными должностями в исполнительной власти российских регионов, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По оперативной информации, злоумышленники действовали под видом доверенных лиц крупных чиновников. За крупное вознаграждение они обещали способствовать продвижению на любые руководящие должности в 36 субъектах РФ. 

По предварительным данным полиции, один из участников группы является учредителем и председателем президиума непарламентской политической партии, а также руководителем ряда общественных организаций. О нем также известно, что до 2012 года он возглавлял отдел по работе со сторонниками в центральном совете партии "Справедливая Россия".

В частности, соучастники предложили знакомому предпринимателю содействие в назначение на пост заместителя губернатора Рязанской области. В качестве первоначального взноса они потребовали 150 тыс. евро (6,5 млн рублей). Затем в процессе переговоров цена аванса была снижена до 5 млн рублей.

При передаче денег в автомобиле на парковке столичной гостиницы "Украина" сообщники были задержаны. По местам их проживания и работы проведены обыски. Среди прочего изъяты замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие и боеприпасы.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление) и по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).