ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 13:09

Вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

Вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

15 октября начнет действовать новый Административный регламент МВД РФ, который значительно сокращает количество административных процедур по регистрации транспортных средств, сообщает пресс-служба российской Госавтоинспекции.

По новому регламенту перед продажей транспортного средства его не нужно будет снимать с регистрационного учета, — теперь данная процедура будет происходить одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Ранее это выполнялось по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стало востребованным, поскольку позволяет сократить затрачиваемое время вдвое.

Кроме того, физические и юридические лица теперь смогут регистрировать автомобили в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Время на регистрацию сокращено с трех часов до часа. Также должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди, – до 15 минут.

Выдачу регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы РФ. 

Новой редакцией регламента также предусмотрена возможность изготовления дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных или похищенных.

С текстом приказа МВД РФ от 7 августа 2013 года № 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" можно ознакомиться здесь