ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 15:08

Российским ООО составят типовые уставы

Российским ООО составят типовые уставы

Обществам с ограниченной ответственностью в России могут предоставить выбор — работать по типовому уставу или по своему собственному, такой законопроект представил на Едином портале раскрытия информации Минэкономразвития. Бизнесмены смогут выбрать один из типовых уставов, утвержденных регистрирующим органом, и присоединиться к нему — для этого будет достаточно внести запись в соответствующую графу заявления о регистрации компании.

Данные о фирменном наименовании, месте нахождения и о размере уставного капитала компании будут вноситься в единый государственный реестр юрлиц (ЕГРЮЛ), но не записываться в уставе. Аналогичным образом чиновники намерены и изменять эти сведения. Типовой устав, в отличие от "эксклюзивного" в форме бумажного или электронного документа в этих случаях предоставлять в регистрирующий орган не потребуется. Это, рассчитывают в Минэкономразвития, должно способствовать сокращению затрат как предпринимателей, так и регистрирующего органа (хранение, выдача удостоверенных экземпляров устава). "[Предпринимателям] не потребуется квалифицированная юрпомощь при составлении устава, контрагенты смогут сократить время на проверку учредительных документов, — говорится в пояснительной записке к проекту, а регистрирующий орган будет уверен, что юрлицо не представило противоречиво составленный или юридически бессодержательный документ".

Кроме того, в ЕГРЮЛ не будут публиковаться типовые уставы — реестр ограничится лишь указанием на тип документа, в отличие от ООО, имеющих нетиповые уставы, которые должны быть в базе.

От типового устава можно отказаться в любой момент и перейти на "эксклюзивный" и наоборот, говорится в поправках в закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)" можно ознакомиться здесь.