ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 19:15

Путин понизил статус своего представительства в ВККС

Путин понизил статус своего представительства в ВККС
Николай Бобровский променял кремлевскую комиссию по согласованию кандидатур судей на ВККС Фото с сайта pravorub.ru

Сегодня президент РФ Владимир Путин назначил своим представителем в Высшей квалификационной коллегии судей РФ выходца из силовых структур 60-летнего генерала Николая Бобровского, занимающего должность заместителя руководителя кадрового управления Кремля. Соответствующий указ опубликован на государственном портале правовых актов.

Напомним, что ранее представителем президента в ВККС был скоропостижно скончавшийся 12 августа Владимир Кикоть, который, как и его предшественник Сергей Дубик, возглавлял Управление президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. Новый главный кадровик Кремля Антон Федоров, назначенный 11 сентября, как видим, избавлен от этой нагрузки.

Другим сегодняшним указом главы государства Николай Бобровский исключен из состава президентской Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. Его место в ней в статусе секретаря комиссии занял еще один замруководителя кадрового управления Кремля — недавно ушедший с должности прокурора Московской области 53-летний к.ю.н. Александр Аникин

По данным газеты "Коммерсантъ", Николай Бобровский учился в Высшей школе КГБ вместе с Путиным и окончил ее по той же специализации — "юрист со знанием немецкого языка" в 1979 году, после чего служил в КГБ до начала 90-х годов. В 1997-1998 годах работал вместе с Путиным в главном контрольном управлении президента РФ. В 1999-2000 годах – замруководителя секретариата председателя правительства Владимира Путина. С весны 2000 года – замначальника управления кадров администрации президента Путина. В 2001 году – замминистра по налогам и сборам, начальник службы криминальной милиции МВД РФ, первый замминистра внутренних дел РФ. В 2002-2009 годах – первый замначальника, замначальника ГКУ.