ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 21:33

Суд решил все-таки создать прецедент, когда обращение к президенту можно счесть ложным доносом

Суд решил все-таки создать прецедент, когда обращение к президенту можно счесть ложным доносом
Фото с сайта dolya.su

Никулинский райсуд Москвы второй раз осудил бизнесмена Максима Привезенцева, признав его виновным в ложном доносе на Евгения Школова, бывшего замминистра МВД, а ныне помощника президента России Владимира Путина.

Привезенцев, бывший совладелец строительного холдинга Mirax Group, в 2009 году отправил на имя президента Дмитрия Медведева обращение, в котором рассказал, что Школов злоупотребляет служебным положением, вмешиваясь в работу ТСЖ "Золотые ключи". Но Генпрокуратура в ходе своей проверки ничего незаконного не нашла, а следом в отношении предпринимателя полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст.306 УК РФ.

Бизнесмена приговорили к штрафу в 150 000 руб., но Верховный суд РФ отменил приговор из-за "обвинительных" ошибок судей. В нем не были упомянуты показания свидетелей защиты и не была дана им оценка, говорилось в определении.

Повторный процесс не изменил мнения прокуратуры. В ходе прений представитель гособвинения требовала признать Привезенцева виновным в ложном доносе и оштрафовать на ту же сумму, а защита настаивала, что правоохранительные органы совершили ошибку, когда приняли рядовое обращение гражданина за официальное заявление о совершенном преступлении.

В результате судья Валентина Комарова решила "критически отнестись" к показаниям свидетелей защиты, которые говорили, что оппоненты Привезенцева действительно могли пользоваться покровительством МВД, и приговорила его к штрафу в 150 000 руб. Однако освободила коммерсанта от наказания. "Поскольку совершенное Привезенцевым деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, принимая во внимание, что прошло уже более двух лет, подсудимый подлежит освобождению от наказания в связи с истечением срока давности, — сказала судья.

Осужденный вопрос об обжаловании приговора оставил для себя открытым. "Я еще не решил", — сказал он.