ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2013, 16:11

После увольнения прокурора Артема в интернете нашлось видео с обещанием "написать дело" за 3,5 млн руб.

После увольнения прокурора Артема в интернете нашлось видео с обещанием "написать дело" за 3,5 млн руб.
Бывший прокурор города Артема Сергей Вислобоков Фото с сайта fedpress.ru

Увольнение прокурора приморского города Артема Сергея Вислобокова может быть связано с видео, на котором похожий на него человек требует вернуть ему крупный долг под угрозой уголовного преследования и расправы, передает "Интерфакс". 

На размещенном сегодня на популярном видеохостинге записи, в частности, собеседники обращаются к использующему ненормативную лексику гражданину по имени-отчеству экс-прокурора – Сергей Владимирович. В свою очередь, тот говорит одному из визави: "Ты что, лоха нашел? Ты кто такой, червяк? Кто ты без меня?" "У тебя сейчас два уголовных дела. Я пишу третье, тебя арестовывают. Через семь лет ты выходишь…", – продолжает он. Из разговора становится понятно, что Сергей Васильевич требует вернуть ему 3,5 млн рублей.

В ходе перепалки о застройке морского побережья в бухте Тавайза в пригороде Артема возникает спор о стоимости уже построенного на пляже здания. Предприниматель, строительные работы которого оценивают меньше, чем он рассчитывал, вызывается пригласить независимого эксперта. На это человек, похожий на экс-прокурора, отвечает: "Я поставлю человека, если он сделает такое же (об объекте строительства – ред.) за 1,5 млн, я тебе просто башку расшибу, и все". 

Как сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Приморского края, приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки старший советник юстиции Сергей Вислобоков за нарушение Присяги прокурора освобожден от должности прокурора города Артема и уволен из органов прокуратуры. 

В прокуратуре Приморья, а также в следственном управлении СКР по краю "Интерфаксу" не раскрыли суть нарушения со стороны Вислобокова, однако отметили, что он на данный момент не является фигурантом какого-либо уголовного дела. 

Сергей Вислобоков был назначен прокурором города Артема в 2004 году. Ранее он проходил службу в должности прокурора Спасского района Приморского края.