ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 15:50

КС признал противоречащим Конституции пожизненный запрет осужденным избираться во власть

КС признал противоречащим Конституции пожизненный запрет осужденным избираться во власть

Конституционный суд РФ сегодня постановил признать неконституционной норму закона, навсегда лишающую осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений права баллотироваться на выборах. Суд предписал законодателю установить четкие сроки действия этого ограничения, сообщает пресс-служба суда. 

По мнению суда, оспариваемые нормы не делают различий между реальным и условным наказанием, не учитывают срок лишения свободы, а также характер и степень общественной опасности преступления. Таким образом, они не обеспечивают должной индивидуализации и дифференциации ограничений, что не соответствует Конституции РФ. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок.  

Суд указал законодателю, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках УК РФ. Кроме того, законодатель обязан установить процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление пассивного избирательного права ранее судимых граждан при либерализации уголовного законодательства. В противном случае, считает суд, такие граждане оказываются в неравном положении с теми, у которых судимость еще не погашена или не снята.

КС постановил, что надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу постановления Конституционного суда. 

Забракованные КС поправки в федеральное избирательное законодательство вступили в силу 1 июля 2012 года. Как сообщалось ранее, суд начал рассматривать дело о конституционности этих норм 19 сентября этого года по жалобам ранее осужденных и отбывших наказание граждан, которые выдвинули свои кандидатуры на выборах различного уровня в единый день голосования 14 октября 2012 года, однако получили отказ в регистрации со ссылкой на установленный законом запрет.