ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 17:54

Осужден покупатель интернет-магазина, застреливший курьера и ее мужа из-за часов Raymond weil Nabucco и Raymond weilShine

Осужден покупатель интернет-магазина, застреливший курьера и ее мужа из-за часов Raymond weil Nabucco и Raymond weilShine

В стролице вынесен приговор москвичу, который застрелил курьера интернет-магзина и ее супруга, чтобы завладеть заказанными дорогостоящими часами, сообщает пресс-служба СКР.

Суд признал ранее судимого Андрея Петрикова виновным по п.п. "а, з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ. 

Установлено, что в начале 2012 г. Петриков разработал план нападения на курьеров интернет-магазина с целью убийства и похищения доставляемого ими товара. Для этого он приобрел переделанный для стрельбы боевыми патронами пистолет, патроны к нему, сотовый телефон и сим-карту.

19 марта прошлого года злоумышленник ознакомился с рядом предложений интернет-магазинов. В одном из них он заказал часы Raymond weil Nabucco стоимостью более 123 тысяч рублей и часы Raymond weilShine за 98 тысяч рублей. Договорившись о доставке товара к одному из домов по улице Кетчерской, Петриков добрался на своей машине до места и стал дожидаться прибытия курьеров, "оценивая при этом окружающую обстановку и выбирая пути отхода". Когда товар был доставлен, он сел на заднее сидение в автомобиль 50-летней женщины-курьера и ее 34-летнего супруга. Там он выстрелил им в головы. От полученных ранений супруги скончались на месте.

После этого убийца забрал заказанные часы, сумку с личными вещами курьера и скрылся. 

Суд назначил Петрикову наказание в виде 19 лет колонии строгого режима.