ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 23:41

Игумен по суду добился от крупнейшего в РФ издательства уничтожения книг деда-философа, но денег много не получил

Игумен по суду добился от крупнейшего в РФ издательства уничтожения книг деда-философа, но денег много не получил

Московские суды частично удовлетворили требования Александра Трубачева к издательству "ЭКСМО", которое в 2006-2007 годах выпустило три книги знаменитого религиозного философа Павла Флоренского. Названия из судебных актов вымараны, но скорее всего, речь идет о нескольких изданиях "Имен" общим тиражом 13 000 экземпляров.

Трубачев или игумен Андроник, наследник Флоренского, его внук по матери, директор музея деда в Сергиевом Посаде, просил взыскать с издательства 207 000 руб. компенсации — двукратную стоимость таража по розничной цене, нераспроданные экземпляры уничтожить, а "ЭКСМО" обязать опубликовать решение суда. 

1 апреля 2013 года Коптевский суд удовлетворил требования Трубачева частично. Судья Максим Иванов согласился с тем, что должен быть применен метод расчета по отпускной цене, так как "ЭКСМО" распространяет изданные им произведения своим контрагентам оптом, и в этом вопросе позднее его поддержал Мосгорсуд. Размер компенсации за нарушение авторских прав составил 60 000 руб., оставшийся тираж должен был пойти под нож.

В апелляции, где Трубачев пытался увеличить сумму возмещения, ему удалось только добиться публикации решения Коптевского райсуда в газете, в остальном решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Флоренский 25 ноября 1937 года были приговорен особой тройкой НКВД Ленинградской области к высшей мере наказания и расстрелян.

Унаследованная Трубачевым доля составляет 1/33, говорится в судебном акте Мосгорсуда, опубликованном на прошлой неделе.