ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 17:29

В местах лишения свободы стало больше дипломированных юристов

В местах лишения свободы стало больше дипломированных юристов
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Красноярском крае заключенные успешно сдали государственные экзамены в режиме конференц-связи и получили специальность "юриспруденция", сообщает пресс-служба ГУФСИН России по региону.

Двое осужденных, отбывавших наказание в колонии строгого режима №17, окончили заочное обучение по этой специальности в Современной гуманитарной академии.

Ранее с целью организации получения осужденными высшего образования местное ГУФСИН и Красноярский филиал этой академии заключили договор о сотрудничестве. Согласно нему, на базе двух колоний – №6 и №17 – были сформированы группы студентов-осужденных для дистанционного обучения по пяти направлениям: "менеджмент", "информатика и вычислительная техника", "экономика", "юриспруденция" и "психология". Как показывает практика, наиболее востребованными являются специальности "менеджмент" и "юриспруденция". В ГУФСИН надеются, что результатом пятилетнего обучения осужденных станет не только получение ими диплома государственного образца, но и возможность трудоустройства после освобождения.

В настоящее время студентами Современной гуманитарной академии являются 22 осужденных. Учебные группы занимаются в кабинетах информатики в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, где первичный контроль за выполнением заданий осуществляет учитель информатики. В компьютерных классах исправительных учреждений имеется необходимое программное обеспечение для занятий осужденных. Им выданы необходимые методические и учебные пособия. Для улучшения организации учебного процесса в колониях Красноярский филиал Современной гуманитарной академии в 2012 г. дополнительно выделил шесть компьютеров.

В этом году экзамены впервые проводились в режиме конференц-связи с экзаменационной комиссией, члены которой находились в Москве и Красноярске. Для этого в школе при колонии был оборудован специальный кабинет с современной компьютерной техникой. Выпускникам и преподавателям были предоставлены компьютеры, web-камеры, наушники с микрофонами и выход в интернет.