ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 19:31

Студентка, отчисленная из вуза за ношение хиджаба, добилась через суд восстановления и денежной компенсации

Студентка, отчисленная из вуза за ношение хиджаба, добилась через суд восстановления и денежной компенсации
Фото с сайта www.robink.ca

В Красноярске суд признал незаконным отчисление студентки из медвуза за ношение хиджаба и взыскал в ее пользу 5 тыс. рублей, передает РИА Новости со ссылкой на аппарат мирового суда Советского района города.

Согласно материалам дела, девушка, исповедующая ислам, приехала учиться в Красноярский государственный медуниверситет из Дагестана. В марте этого года она была отчислена из вуза за нарушение правил образовательного учреждения, которыми запрещалось приходить на занятия в головных уборах и носить одежду, подчеркивающую религиозную принадлежность.

Мировой суд признал действия руководства вуза незаконными. Приказ об отчислении студентки с третьего курса вуза отменен, она восстановлена на этом же курсе. В качестве компенсации морального вреда в пользу девушки с образовательного учреждения взыскано 5 тыс. рублей.

После отчисления студентки на данную ситуацию обратили внимание СМИ и прокуратура Красноярского края. Надзорное ведомство проинформировало вуз о том, что правила, запрещающие ношение хиджаба, не соответствуют федеральному закону об образовании. После этого медуниверситет отменил запрет на религиозную одежду.