ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 20:06

СПЧ направит Путину вариант амнистии, распространяющейся на участников "Болотного дела" и Pussy Riot

СПЧ направит Путину вариант амнистии, распространяющейся на участников "Болотного дела" и Pussy Riot
Фото с сайта kremlin.ru

Президентский Совет по правам человека на сегодняшнем заседании одобрил проект масштабной амнистии, предусматривающий выход на свободу тех, кто осужден за ненасильственные преступления, передает РИА Новости со ссылкой на члена комиссии по гражданскому участию в правовой реформе Кирилла Кабанова.

По его словам, "смысл широкой амнистии заключается в том, что это исключение тех составов, которые не войдут в амнистию, а не включение в амнистию составов. То есть другой подход: не выборочная амнистия, а широкая амнистия". 

Член СПЧ отметил, что под одобренный Советом вариант амнистии подпадают совершившие ненасильственные преступления. Таким образом, пояснил Кабанов, по случаю 20-летия Конституции РФ на свободу могут выйти фигуранты "Болотного дела" и участницы панк-группы Pussy Riot.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на сопредседателя президиума СПЧ Евгения Боброва подтверждает, что по итогам "закрытого" заседания Совета были одобрены предложения, согласно которым под амнистию подпадают совершившие ненасильственные преступления, в том числе и экономические, а также участники массовых беспорядков. Бобров подчеркнул, что если инициатива СПЧ будет принята, то на свободу смогут выйти и лица, осужденные за терроризм, если они не совершили убийств.

"Полный текст предложений по амнистии публиковаться не будет, его сразу направят президенту", — сообщил сопредседатель президиума СПЧ.  

В свою очередь член СПЧ, судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова добавила, что концепция амнистии традиционно распространяется на социальные группы, нуждающиеся в особой поддержке: несовершеннолетних, женщин, инвалидов 1-2 групп, ветеранов.

Как сообщалось ранее, Президент РФ Владимир Путин в конце сентября по итогам состоявшегося в начале месяца  заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека поручил СПЧ представить до 15 октября предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ. Сразу после этого члена СПЧ Мара Полякова сообщила, что правозащитники должны подготовить вариант документа, согласно которому, в частности, освобождаются не только фигуранты "Болотного дела", а также экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. 19 сентября Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что не исключает возможности амнистии для фигурантов "болотного дела", но отметил, что "отношение к делу должно быть самым серьезным" и сначала надо завершить все юридические процедуры.