ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 14:44

На руководителей театра полового просвещения возбуждено дело за договор с "Роснефтью" на 106 млн руб.

На руководителей театра полового просвещения возбуждено дело за договор с "Роснефтью" на 106 млн руб.
Фото Право.Ru

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении директора и совладельца театра полового просвещения, похитивших у компании "Роснефть" по фиктивному договору более 106 млн рублей, сообщает СУ СКР области.

Директор АНО "Молодежный театр Лайт" Михаил Ушаков и один из учредителей театра, директор ООО "Альтера – Парс" Андрей Зуев обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с февраля 2012 года по март 2013 года сообщники похитили более 106 миллионов рублей, принадлежащих ОАО НК "Роснефть". Эти деньги поступили на расчетный счет некоммерческой организации после предоставления отчета о якобы выполненных работах по фиктивному договору между организацией и "Роснефтью". Как передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Ушакова Владимира Рахманова, информация о хищении выделенных "Роснефтью" средств поступила в правоохранительные органы от бывшего бухгалтера "Лайта" в апреле 2013 года.

В настоящее время Зуев заключен под стражу, а Ушаков помещен под домашний арест. По словам Рахманова, обвинение его подзащитному было предъявлено в середине сентября. "Мы считаем принятую меру чрезмерно суровой. В связи с тем, что из-за домашнего ареста многие проекты театра остановлены, и он фактически лишился руководителя, 6 октября мой подзащитный объявил голодовку, которая на данный момент продолжается", — отметил адвокат.

Некоммерческая организация "Молодежный театр Лайт" была создана для снижения распространения ВИЧ/СПИД и других подобных заболеваний среди подростков и молодежи. Частный клуб "Альтера-Парс" предоставляет дорогостоящие услуги по проведению и обслуживанию мероприятий высокого уровня.