ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 12:39

Судят следователя СКР, "крышевавшую" салоны интимных услуг в трех городах двух регионов

Судят следователя СКР, "крышевавшую" салоны интимных услуг в трех городах двух регионов

В Самарской области перед судом предстанет следователь СКР, оказывавшая покровительство организаторам сети интимных салонов, в которых заставляли работать даже несовершеннолетних девушек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший следователь следственного отделения по Автозаводскому району Тольятти СУ СКР по Самарской области Роксана Джураева обвиняется в совершении преступлений по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время в Самарском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении Наили Нурдиновой и пяти членов организованной ею преступной группы, создавших сеть интимных салонов. Им инкриминируются пп. "б, в" ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией), п. "в" ч. 3 ст. 127.1 (торговля людьми) и п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека) УК РФ.

По версии следствия, на территории Самарской и Ульяновской областей, а также Чувашии сообщники искали девушек для вовлечения их в занятие проституцией. Они знакомились с женщинами, предлагали им покататься на машине, а затем увозили в Тольятти к Нурдиновой. Также для поиска девушек они размещали объявления в региональных газетах о наборе официанток для работы в кафе. Откликнувшихся на объявления женщин злоумышленники заставляли заниматься проституцией, угрожая насилием.

Всего в Тольятти, Ульяновске и Самаре Нурдинова организовала пять интим-салонов. В них работали 15 девушек, среди которых было две несовершеннолетних. Женщины содержались в квартирах, находящихся под охраной. Тех, кому удавалось убежать, соучастники разыскивали, избивали и доставляли обратно.

Роксана Джураева отказала в возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы двух женщин, одна из которых, "привлекая внимание сотрудников МВД", выпрыгнула из окна и с переломами ног и рук была доставлена в больницу. При этом следователь предварительно сфальсифицировала материалы проверки.

В феврале 2012 г. приказом руководителя регионального управления СКР Джураева была уволена из органов Следственного комитета РФ за совершение проступка, порочащего честь его сотрудников.

В настоящее время уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.