ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 13:55

Полицейским, "похоронившим" заживо 54-летнего мужчину, грозит уголовное дело

Полицейским, "похоронившим" заживо 54-летнего мужчину, грозит уголовное дело

В Кемеровской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ошибки полиции, в результате которой местный житель был "похоронен" заживо, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Ранее прокуратура города Мариинска направила в следственные органы материалы по факту грубых нарушений требований УПК РФ при проверке сообщения о смерти гражданина.

Согласно этим материалам, 10 октября 54-летний житель Мариинска обратился в прокуратуру с заявлением о том, что ему не выдают пенсию из-за того, что он якобы умер. По предъявленному паспорту мужчина являлся человеком, похороненным в сентябре этого года.

При проверке выяснилось, что в сентябре в мариинский отдел полиции поступило сообщение об обнаружении на улице Юбилейной трупа неизвестного мужчины. На месте происшествия полицейские со слов очевидцев установили личность умершего. После этого труп направили на судебно-медицинское исследование, указав в постановлении фио мужчины, а также год рождения, названные свидетелями случившегося. В последующем тело захоронила похоронная организация, поскольку родственники его не забрали. Таким образом, как отмечает прокуратура, неизвестный был похоронен под фамилией живого человека. Поскольку причиной смерти был туберкулез, дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурор города отменил постановление, вынесенное дознавателем, и направил материалы для дополнительной проверки. Руководителю отдела МВД внесено представление с требованием устранить нарушения закона и принять меры к опознанию тела неизвестного. Также прокурор потребовал устранить причины нарушений и наказать виновных лиц.

Кроме того, прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст.293 УК РФ (халатность). В настоящее время проводится доследственная проверка.