ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 16:28

Полиция установила личность "бирюлевского" убийцы, который оказался серийным

Полиция установила личность "бирюлевского" убийцы, который оказался серийным
Кадр с камеры видеонаблюдения

Полиция установила личность подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в районе Западное Бирюлево, передает РИА Новости со ссылкой на  представителя пресс-службы столичного главка МВД. По его словам, "это уроженец Азербайджана 1982 года рождения Орхан Зейналов Захит Оглы".

Московская полиция призвала граждан в случае встречи с разыскиваемым соблюдать меры предосторожности и не "вступать с ним в общение". Как сообщалось ранее, за указание его местонахождения объявлено вознаграждение в 1 млн рублей.

При этом силовики ничего не говорят о том, легально ли подозреваемый находится на территории России. Напомним, что между РФ и Азербайджаном действует соглашение о безвизовом въезде.

"Коммерсант" со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что Зейналов приехал в Москву несколько лет назад и работал развозчиком овощей у своего дяди, хозяина нескольких овощных развалов (ранее "ИФ" сообщал, что в убийстве Щербакова подозревается "гражданин, который торговал шаурмой в районе Орехового бульвара"). На своей родине Зейналов также подозревается в совершении тяжкого преступления. "Мы связались с нашими коллегами из Азербайджана, они подтвердили, что этот гражданин был объявлен ими в розыск за убийство",— сообщил начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин на заседании Мосгордумы.

Напомним, что в ночь на 10 октября житель Бирюлево-Западное 25-летний Егор Щербаков возвращался со своей девушкой домой, когда около подъезда их дома в Востряковском проезде к ним подошел неизвестный мужчина и в ходе конфликта нанес Щербакову смертельное ранение ножом. В воскресенье, 12 октября, в районе начались массовые беспорядки, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. Было задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. Вчера в отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка, с обязанностью явки в суд. Двое активных участников погромов были задержаны по ст. 91 УПК (Основания задержания подозреваемого) на 48 часов. Остальные были отпущены после профилактической беседы. К сегодняшнему утру Чертановский суд Москвы оштрафовал 32 нарушителей порядка на суммы от 500 руб. до 3 тыс. рублей.