ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 17:19

Суд назначил главе управления Суддепартамента, которому прокурор просил 9 лет колонии, условный срок

Суд назначил главе управления Суддепартамента, которому прокурор просил 9 лет колонии, условный срок
Фото Право.Ru

Томский областной суд приговорил к условному сроку главу регионального управления Суддепартамента при Верховном суде РФ Владимира Юринского, признанного виновным в получении "откатов" почти на 6 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, бывший начальник управления Суддепартамента Томской области с февраля 2009 по февраль 2011 года получал взятки от руководителей четырех томских строительных организаций. Деньги предназначались за заключение с ними госконтрактов и договоров подряда на строительство, ремонт и оказание услуг по теплоснабжению объектов управления Суддепартамента в Томской области и органов судейского сообщества в Томске.

За свои действия чиновник получал до 10% от оплаты выполненных работ и оказанных услуг. Ему было вменено 10 эпизодов получения взяток, которые передавались суммами от 16,5 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Общая сумма полученных средств составила 5 млн 770 тыс. рублей. Напомним, Юринский был арестован весной 2011 года. В ходе следствия он был уволен с занимаемой должности.  

Гособвинитель просил суд назначить чиновнику 9 лет колонии строгого режима со штрафом в сумме 6 млн рублей.

Суд счел доказанными факты получения взяток при обстоятельствах и в суммах, установленных следствием, однако квалифицировал действия чиновника как 3 преступления по ч.1, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в том числе в крупном размере) и приговорил его к лишению свободы на срок в 7,5 года условно, с испытательным сроком 5 лет и штрафом в 4,5 млн рублей.

Прокуратура Томской области не согласилась с квалификацией и назначенным наказанием и подала апелляционное представление на приговор в Верховный суд РФ.

Как сообщалось на сайте управления Суддепартамента Томской области, Владимир Юринский имеет высшее строительное образование (в 1977 году окончил Томский инженерно-строительный институт). Работал в должности проректора Томского госуниверситета по административно-хозяйственной работе. С 2002 по 2006 год был начальником отдела капстроительства, эксплуатации зданий и сооружений управления Суддепартамента Томской области. В 2006 г. был назначен начальником управления. Имеет награды: ведомственную медаль "За безупречную службу" (награжден на расширенном заседании коллегии Суддепартамента при ВС РФ в 2007 г.), почетную грамоту Совета судей области, а также Почетную грамоту Суддепартамента при ВС РФ.