ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 19:47

Адвокат просит суд не верить показаниям Сергея Цапка, взявшего на себя убийство 12 человек

Адвокат просит суд не верить показаниям Сергея Цапка, взявшего на себя убийство 12 человек
Защита Сергея Цапка считает, что даже доказательств обвинения достаточно для установления "невиновности всех подсудимых". Кадр телеканала НТВ

Сегодня в Краснодарском краевом суде на процессе членов "банды Сергея Цапка" его адвокат предложил снять с подзащитного обвинения и расследовать дело заново, передает "Интерфакс".

По мнению Вячеслава Дмитриенко, следствию не удалось раскрыть убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская, организатором которого, как считает СКР, был Сергей Цапок. 

На предварительном следствии обвиняемые сознавались в том, чего не совершали на самом деле, заявил в заключительной части своего выступления адвокат Дмитриенко. По его словам, эти доказательства исследованы на заседании и это доказательства обвинения, но и этих же доказательств "достаточно для того, чтобы доказать невиновность всех подсудимых".

Адвокат полагает, что во время следствия не были достоверно установлены даже основные факты и обстоятельства произошедшего."Все это говорит о том, что обвинение с подсудимых должно быть снято, а следствие вновь возобновлено", — заключил адвокат.

10 октября защита Сергея Цапка заявила, что некие преступники пришли в дом фермера убивать не хозяев, а их гостей — семью крупного ростовского бизнесмена Владимира Мироненко, передавало РИА Новости. По данным адвокатов, на теле Мироненко обнаружено 33 ножевых ранения, тогда как у Аметова их только три. Это, по мнению защиты, указывает на то, что пытали именно Мироненко — финансового директора ОАО "Астон" (крупный экспортер зерна). Вячеслав Дмитриенко тогда уточнил, что дети Мироненко были жестоко убиты, в то время как внучка Аметова погибла от угарного газа. Он также опроверг утверждения следствия, что злоумышленники связывали своих жертв скотчем. По сведениям защиты, они "были приведены в беспомощное состояние" из-за пожара — им просто нечем было дышать. Также адвокат он подверг критике вывод СКР о попытке преступников инсценировать, что всех убил хозяин дома, якобы затем совершивший самоубийство.

Между тем, ранее государственный обвинитель Виктор Антипов попросил присяжных вынести обвинительный вердикт. Он подчеркнул, что вина подсудимых полностью доказана показаниями свидетелей, результатами экспертиз и другими доказательствами. Позицию обвинения также поддержали потерпевшие и их представители. Они призвали "не дать банде Цапка снова уйти от правосудия".

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По показаниям лидера банды Сергея Цапка, это убийство вместе с ним и Владимиром Алексеевым совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный, а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 г. "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 г. пособник банды "Цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.