ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 12:25

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.10.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.10.2013
Фото с сайта paulcritchley.com

Главное 

"Коммерсантъ" опубликовал (""Потребовались радикальные решения"") интервью с московским мэром Сергеем Собяниным. Градоначальник прокомментировал причины и последствия погромов в Бирюлево. "Как вы знаете, под давлением общественности и бизнеса были приняты законы, когда тот же Роспотребнадзор и контролирующие органы могут приходить с проверкой только раз в три года. Это было сделано по предложению бизнеса, который говорил: "Мы ответственные люди, избавьте нас от чиновников, которые нас обижают, требуют взяток, мы сами наведем порядок". Ну вот, навели. Вообще, я считаю, что ситуацию, когда в торговле инспектор приходит с плановой проверкой раз в несколько лет, нужно убирать, — сказал Собянин. — На торговых предприятиях, особенно в рознице, инспекторы Роспотребнадзора должны быть каждый день. По-другому не получается. Это все идеалистические штучки, которые у нас не работают". "Мигранты никому не нравятся", продолжает тему издание. В Госдуме прозвучали мнения в спектре от "силой выдавить всех мигрантов из страны" до "закон не учитывает национальность преступника". Националисты в Москве собирались провести еще один сход "Русский ответ Курбан-байраму", но полиция не дала развиться событиям до неконтролируемых действий, задержав "националистически настроенных граждан" у выхода из метро "Пражская". Между тем, убийцу Егора Щербакова (погромы в Бирюлево начались из-за этого преступления) Орхана Зейналова вчера задержали. Его доставили в здание ГУ МВД по Москве, сегодня следователи предъявят ему обвинение и обратятся в суд с ходатайством о его аресте, добавляет ("Убийцу доставили к министру") газета. А вот "Ведомости" критикуют ("От редакции: Боятся спугнуть") действия властей, закрывших рынок в Бирюлево: похоже, метод Сергея Иванова, который три года молчал об известных ему хищениях на проекте "Глонасс", "чтобы не спугнуть" воров, объясняет многое в российском управлении. По этой же логике всегда действует и Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства не могли не знать о нарушении санитарных норм на рынке. Просто выжидали, боясь спугнуть болезнетворные бактерии. "Российская газета" продолжает ("Возмущение вулкана"): столкновения между "местными" и "неместными" будут случаться и впредь… Неизбежны и массовые попытки внеправового "наведения порядка" на овощебазах, рынках, в кварталах, населенных "нерусскими". Потому что "народные сходы" с разгромом торговых точек, переворачиванием автомобилей, камнями и бутылками, летящими в омоновцев, — это ответ на бездействие муниципальных властей, не умеющих или не желающих взять под контроль заезжий этнический криминал". Хотя "Вопрос о визах для мигрантов предложено обсудить на референдуме", замечает "Независимая газета". (Читайте также на "Право.Ru). 

СПЧ направил президенту проект широкой амнистии, подготовленный руководителями двух профильных комиссий совета Тамарой Морщаковой и Андреем Бабушкиным. Известно, что что амнистия коснется совершивших ненасильственные преступления, причем в разной степени: часть освобождается от наказания, кому-то снижается срок содержания под стражей и погашаются дисциплинарные взыскания, наложенные в местах лишения свободы. В администрации президента сообщили, что к 12 декабря, когда будет отмечаться юбилей Конституции, уже будет "какое-то видение" амнистии, рассказал "Коммерсантъ". Адвокат Вадим Клювгант рассуждает в "Новой газете": Амнистия не позволит жертвам беззакония полностью восстановить доброе имя. Но она, возможно, позволит им для начала оказаться на свободе

Суды 

Сегодня в Кировском областном суде будет рассмотрена апелляция Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по "делу "Кировлеса", сообщают "Новые Известия". Приговор был вынесен 18 июля Кировским районным судом. Алексей Навальный был осужден на пять лет лишения свободы, Петр Офицеров – на четыре года. Также с обоих был взыскан 1 млн. рублей ущерба. Оба фигуранта проходили по статье 160 УК "Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере". 

КС Карелии отправил в КС России запрос о проверке нормы республиканского закона "Об административных правонарушениях", наделяющие полицию правом составлять протоколы и рассматривать дела о таких нарушениях, пишет ("У полиции проверят местные полномочия") о прецеденте "Коммерсантъ". ВС уже признал аналогичные законы Москвы, Санкт-Петербурга и Самарской области нарушающими федеральное законодательство. Суд посчитал, что штрафовать за административные правонарушения, не предусмотренные КОАПом, должны не полицейские, а региональные должностные лица и учреждения. Однако КС Карелии уверен, что полиция "обязана руководствоваться законами субъектов РФ по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности", а подход ВС не соответствует Конституции. 

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор бывшему сержанту ингушской милиции Али Тазиеву. В 1999 году он вступил в ряды террористической группировки из 30 человек и взял позывной Магас. Будучи сначала одним из полевых командиров, он быстро сделал карьеру в запрещенной в РФ террористической организации "Имарат Кавказ", вскоре став одним из основных сподвижников ее главы Доку Умарова. Суд приговорил его к двум пожизненным срокам за теракты, 18-летнему наказанию за покушение на президента Евкурова и срокам от 6 до 13 лет за другие преступления. Поскольку коллегия сложила наказания — отбыть ему придется один пожизненный срок, а заодно оплатить иски пострадавших на общую сумму 213 млн руб., информирует ("Магас сел дважды навсегда") "Коммерсантъ"

Присяжные Верховного суда Коми большинством голосов оправдали уроженцев Дагестана братьев-предпринимателей Фарида и Асрета Махмудовых, обвинявшихся СКР в организации поджога торгового центра "Пассаж" в июле 2005 года в Ухте, в результате которого погибли 25 человек. В 2009 году к пожизненному лишению свободы были осуждены Антон Коростелев и Алексей Пулялин, которые и совершили поджог "Пассажа". Затем следствие задержало дагестанцев, решив, что заказали поджог именно они, напоминает "Коммерсантъ"  

В Мособлсуде выслушали сторону обвинения по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года (погибли 37 и более 170 человек получили ранения). Представитель гособвинения попросил приговорить двух обвиняемых Башира Хамхоева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению. Еще двум обвиняемым, Илезу Яндиеву и Ахмеду Евлоеву, которые, по версии обвинения, оказывали террористам содействие, прокурор предложил назначить 23 года и 10 лет колонии строгого режима, сообщил "Коммерсантъ". (Далее – на "Право.ру"). 

Коллегия присяжных Краснодарского крайсуда выслушала лидера кущевской ОПГ Сергея Цапка и его защитников, рассказал "Коммерсантъ". Они продолжают настаивать на непричастности Цапка к массовому убийству в станице Кущевской в доме местного фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года (читайте подробнее в материале на "Право.ру"). 

КС начал проверять действующий механизм прекращения уголовных дел в связи с декриминализацией состава преступления. Поводом стали жалобы двух россиян, лишившихся из-за прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям возможности доказать свою невиновность в суде. "Ведомости" информируют ("За право на реабилитацию"), что речь идет о бывшем обвиняемом в незаконном получении кредита и нарушившим авторские права гражданине. Пока шло расследование дел, Госдума приняла поправки и их действия перестали считаться уголовными преступлениями, поэтому дела были прекращены. 

О массовом занижение кадастровой стоимости земель через судебные иски пишут ("Земля ценой в копейку") "Ведомости". Обычно истцы ссылаются на ошибки при определении кадастровой стоимости (массовая оценка не учитывает индивидуальные параметры участка) и представляют отчет независимого оценщика. Эксперты предупреждают, что серьезные проблемы могут возникнуть при ожидаемом введении налога на недвижимость, рассчитываемого по кадастровой стоимости. 

Мособлсуд отправил на новое рассмотрение дело об убийстве байкера Леонида Фролова в подмосковном Сергиевом Посаде. Судья удовлетворила протест прокуратуры на предельно мягкий приговор убийце. В результате конфликта, вспыхнувшего на рынке "Меркурий", Фролов был избит продавцом-гастарбайтером и скончался в больнице. Его убийца Алиев провел за решеткой меньше года и был отпущен на днях на свободу по решению городского суда Сергиева Посада, доводит до сведения "Российская газета"

"Новая газета" подробно разбирает прецедентное решение Высокого суда Лондона по иску "о защите репутации" фигуранта "списка Магнитского", бывшего подполковника МВД РФ Павла Карпова к компании Hermitage Capital Management и коллегам погибшего в СИЗО Сергея Магнитского — Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну. 

Нормотворчество 

Доля прибыли ФГУПов, идущая в федеральный бюджет, составит, согласно единой норме, не менее 25% прибыли после налогообложения. Такая норма содержится в проекте постановлении правительства, разработанном Минфином, отмечает "Коммерсантъ". Пока министерства сами определяют, какая часть прибыли ФГУПов перечисляется в бюджет. 

С 1 января 2014 года вступают в силу положения ст. 9 закона "О национальной платежной системе", устанавливающие порядок возмещения неправомерно списанных с карточек средств. Правом проводить расследование, насколько сам клиент причастен к неправомерному списанию, банки будут наделены лишь в том случае, если уведомили клиента об операции. При этом операторы связи зачастую не хранят SMS-уведомления, а это один из самых распространенных способов в данное время, поэтому доказать факт уведомления клиента в текущей ситуации банки в большинстве случаев просто не смогут. То есть на практике может сложиться ситуация, в которой банки будут обязаны возвращать деньги в подавляющем большинстве случаев, прогнозирует "Коммерсантъ"

Госдума приняла в первом чтении в пакете поправок в УК и УПК норму, которая позволит возбуждать уголовные дела о злоупотреблении полномочиями (ст. 201, до 10 лет лишения свободы) и коммерческом подкупе (ст. 204, до 12 лет лишения свободы) в отношении менеджеров госкомпаний без согласия руководства подозреваемых, замечают ("Начальник не поможет") "Ведомости". Под госкомпаниями понимаются все организации, имеющие какую-либо долю государства либо муниципального образования в уставном капитале или паевом фонде. Подходят под это определение и госкорпорации. Для частных компаний порядок остается прежним, и без заявления руководства такие дела возбуждать нельзя. 

"Российская газета" пишет ("Гражданка поднимает цену"), что Госдума готова обсудить поправки в закон об ОСАГО. Депутаты предлагают увеличить выплаты по жизни и здоровью до 500 000 руб. (сейчас максимум — 160 000 на одного человека) и поэтапно довести их до 2 млн руб. Также предполагается, что выплаты по жизни и здоровью будут производиться по фиксированным суммам: каждая травма получит свою цену и каждый пострадавший получит компенсацию независимо от того, лечился ли он по ОМС или не лечился. Поднимутся также и выплаты по материальному ущербу — до 400 000 руб. (160 000 руб. сейчас), но также с определенными условиями.

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о спецоценке условий труда. "Российская газета" приводит статистику: более 21 млн россиян работают во вредных условиях, это 31% от общей численности экономически активного населения. Из-за этого ежегодно увеличивается на 5-7 тысяч человек количество заболевших профзаболеваниями. Суммарные экономические потери государства и работодателей составляют до 1,9 триллиона рублей ежегодно. 

Госдума может запретить звуковую рекламу в ночные часы (с 22 до 8 утра по рабочим дням и с 22 до 10 утра по выходным и праздникам). Также под запрет, помимо пешеходных переходов, оборудованных устройствами для подачи спецсигналов, территорий детских садов, школ, санаториев, поликлиник и больниц, лекториев, планетариев попадают дворы жилых домов и сами дома, замечает "Российская газета"

Другое 

Президенту Башкирии пригрозили отставкой, сообщил "Коммерсантъ". Связано это с тем, что некая инициативная группа намерена обратиться в ВС Башкирии с иском о нарушении Рустэмом Хамитовым федеральной и республиканской конституций, а также федеральных законов. Это якобы повлекло "массовое нарушение прав и свобод граждан Республики Башкортостан". Параллельно начат сбор подписей за отставку президента. 

В Кировской области в понедельник вечером были задержаны 19-летний и 21-летний уроженцы Северного Кавказа. Их подозревают в приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 205 УК РФ). По информации СКР, готовились организовать взрыв на объекте хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский" в поселке Мирный Оричевского района, отмечает ("Ваххабиты взялись за химию") "Коммерсантъ"

В Санкт-Петербурге полиция возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои) в отношении  Кобы Горделадзе, владеющего сетью ресторанов "Гурмания Project", и его брата. 14 октября во время "разборок" на дороге они избили водителя главы информационного агентства "Росбалт", супруги первого зампреда комитета Госдумы по безопасности Виктора Черкесова Наталии, извещает "Коммерсантъ"

Воронежское областное управление СКР предъявило обвинение в превышении должностных полномочий экс-губернатору Владимиру Кулакову и его бывшему первому заместителю Сергею Наумову. Их обвиняют в "превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия" (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). "Коммерсантъ" рассказал, что речь идет об участии в схеме бюджетного кредитования структур ныне обанкроченного ГУП. По версии следствия, ущерб составил 963 млн руб. 

Более тысячи российских ученых обратились к президенту, премьеру и парламенту. Они привели свидетельства некорректных заимствований в диссертациях 25 депутатов, голосовавших за принятие законопроекта о РАН. Ученые требуют проверки работ, наказания для депутатов и отзыва законопроекта, против которого активно протестовала научная общественность. По словам "Ведомостей", в настоящее время факты, указанные в обращении, проверяет Генпрокуратура. 

Столичных полицейских принуждают сдавать анализы на наркотики за свои деньги – о скандале рассказала "РБК daily". Тест добровольный, поскольку закон об обязательном тестировании на наркозависимость силовиков пока не принят. Но московские полицейские не выстраиваются в очередь, чтобы выполнить поручение своего шефа Анатолия Якунина. Анализ стоимостью более 1 000 руб. им предложили оплатить самим. 

Подробности аферы судебного пристава рассказала ("Долги с того света""Российская газета". Сотруднице Бабушкинского отдела УФССП по Москве стало известно о смерти москвича, у которого на банковском счете хранилось более 45 миллионов рублей. Чиновница изготовила липовый судебный приказ, якобы выданный мировым судьей судебного участка района Хорошевский. Покойник задним числом был объявлен должником, с которого, согласно несуществующему судебному постановлению, необходимо было взыскать десятки миллионов рублей. Изъять деньги она не успела, оперативники задержали пристава в рабочем кабинете. 

Исполнительная коллегия Евросоюза приступила к составлению официального иска к "Газпрому", утверждает "Новая газета". Газового гиганта обвиняют в том, что он якобы злоупотребляет доминирующим положением на рынке, устанавливая завышенные цены на газ и препятствуя диверсификации источников и маршрутов энергоснабжения восточноевропейских стран. Литва говорит, что по контракту с "Газпромом" вынуждена платить за газ на 35% дороже, чем Германия.