ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2013, 13:25

Судья попросил Сергея Цапка, взявшего свои показания обратно, не вводить в заблуждение присяжных

Судья попросил Сергея Цапка, взявшего свои показания обратно, не вводить в заблуждение присяжных
Фото с сайта www.rg.ru

Вчера в Краснодарском краевом суде предполагаемый главарь "кущевской банды" Сергей Цапок заявил, что признался в организации убийства 12 человек в ноябре 2010 года и целому ряду особо тяжких преступлений в 1998-2010 годах под давлением следствия, передает "Интерфакс". 

"Я не виновен в этом. А то, что я показал конкретно (в ходе следственных действий — ред.), то сделал это под давлением, которое на меня оказывали. От меня требовали на следствии, мол, говори только то, что смог выучить, а про остальное: говори, что забыл", — сказал Сергей Цапок присяжным. Он отметил, что все, что он мог сделать на следствии — это попросить суда присяжных, и теперь рассчитывает на их справедливое решение. 

Подсудимый также утверждал, что ему неоднократно угрожали и применяли транквилизаторы и психотропные вещества. Эти заявления председательствующий на процессе судья Владимир Кульков опроверг и сделал Цапку замечания. 

"Подсудимый пытается сообщить, что в отношении него применяются незаконные действия. Указанные обстоятельства, на которых настаивает подсудимый, не имели место и не нашли своего подтверждения в этом разбирательстве", — сказал судья. Он расценил данные высказывания Цапка как попытку воздействовать на присяжных. Обращаясь к Цапку, судья указал, что он сам избрал форму судопроизводства, и ему "неоднократно разъяснялось, что такое суд присяжных". 

"Коммерсант" уточняет, что судья Кульков несколько раз прерывал Цапка и в самом начале его выступления в прениях, когда тот пытался рассказать о том, при каких обстоятельствах погибли во время нахождения под арестом "цапковские" Виталий Иванов и Сергей Карпенко и что его самого оговорили жители Кущевской братья Гуровы.

Сергей Цапок также рассказал о целом ряде нестыковок и противоречий по разным эпизодам уголовного дела, которые, на его взгляд, свидетельствуют о невиновности его самого и других проходящих по делу. 

"Я хотел бы, чтобы вы все обратили внимание на дом Рябцева (расположен в одном квартале с домом Аметова, где произошло массовое убийство — ред.). В этом доме мы якобы собрались все 4 ноября, то есть в праздничный день, перед преступлением. Там только впереди — сплошной забор, а весь двор хорошо просматривается с других сторон, так как огорожен сеткой. Почему никто из соседей в тот день не видел, что туда заехали четыре машины, что там собираются люди?" — задал вопрос подсудимый. Он также обратил внимание на то, что на огороде Аметовых не было обнаружено никаких следов, хотя следствие считает, что нападавшие проникли в дом именно этим путем. 

"Я занимался землей, и знаю, что в это время огород обычно вскапывают. Получается, что мы шли впятером и не оставляли следов", — подчеркнул Сергей Цапок.

При этом, пишет "Коммерсант", с каждой минутой Цапок выступал все более и более эмоционально, в середине речи он бросил листы на скамью и заговорил, размахивая рукам и пытаясь изобразить события в лицах. "Обвинение говорит, что я готовил месть Аметову за брата восемь лет,— заявил Сергей Цапок.— Зачем мне в таком случае за день до убийства приказывать своим сотрудникам покупать скотч, перчатки и канистру: этого добра у нас в агрофирме полно. Продавцы опознавали то одного, то другого человека, а перчатка из магазина, которую сравнивали с образцами волокон с места преступления, как сказала продавец, пролежала в витрине два года, а не была закуплена в последней партии".

В свою очередь гособвинитель на процессе по делу "банды Цапка" Виктор Антипов высказал мнение, что правовая оценка возможных ошибок следствия при расследовании дела может быть дана только после вступившего в силу приговора суда. "Об ошибках, допущенных в ходе следствия, и каких-либо правовых последствиях этого можно будет говорить только в контексте уже вынесенного судебного решения: доказана вина подсудимых или не доказана — это главное", — заявил Антипов по итогам вчерашнего судебного заседания. 

Как сообщалось ранее, вчера адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко предложил снять с подзащитного обвинения и расследовать дело заново. На предварительном следствии обвиняемые сознавались в том, чего не совершали на самом деле, заявил адвокат. По его словам, эти доказательства исследованы на заседании и это доказательства обвинения, но и этих же доказательств "достаточно для того, чтобы доказать невиновность всех подсудимых".

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По показаниям лидера банды Сергея Цапка, это убийство вместе с ним и Владимиром Алексеевым совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный, а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 г. "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 г. пособник банды "Цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.