ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 19:52

Госдуме предложено присоединить к ВС РФ также Конституционный суд

Госдуме предложено присоединить к ВС РФ также Конституционный суд
Фото Право.Ru

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сегодня призвал объединить не только Верховный и Высший арбитражный суд РФ, но и Конституционный суд, передает РИА Новости.

"Я считаю, что можно объединиться и с Конституционным судом, чтобы суд из четырех палат состоял. Чтобы было: конституционная палата, уголовная, гражданская и арбитражная", — сказал Жириновский на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме по вопросу реформирования судов.

По мнению лидера ЛДПР, можно добавить в один объединенный суд и пятую палату — по интеллектуальной собственности.

С точки зрения Жириновского, многообразие судов с одной стороны мешает прийти к согласию, но однообразие "мешает думать дальше". Он считает, что объединение судов всегда связано с политическими причинами, но при этом здесь главное, чтобы была учтена юридическая точка зрения.

Напомним, что 7 октября президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Поправками в Конституцию предусматривается "упразднение" ВАС (это произойдет в течение полугода с момента вступления закона в силу). Нового названия для вновь созданного суда не предлагается — он будет называться "Верховным судом Российской Федерации". Для реализации этих новелл президент предлагает исключить из Конституции РФ ст.127, согласно которой ВАС РФ "является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами". Вместо этого расширяются полномочия ВС РФ. Он будет являться "высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом". ВС РФ станет осуществлять "в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов" и давать "разъяснения по вопросам судебной практики" (с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь).