ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 13:29

Правительство утвердило премиальные баллы для пенсионеров

Правительство утвердило премиальные баллы для пенсионеров

Правительство РФ на своем вчерашнем заседании одобрило пакет законопроектов, согласно которым размер пенсии будет определяться суммой заработанных баллов, зависящих от стажа и заработка, сообщает пресс-служба Минтруда России.

Законопроекты о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием этих документов предусматривают изменения "пенсионной формулы". Новые правила должны заработать с 1 января 2015 года. По словам главы Минтруда Максима Топилина, новая формула сработает в полную силу лишь для тех, чей трудовой стаж начнется не ранее этого срока. Тех, кто уже имеет стаж к настоящему моменту, реформа пенсионной системы затронет лишь частично: в зависимости от того, какая часть трудовой деятельности выпадет на период после 2015 г.

Руководитель Минтруда пояснил, что изменение "пенсионной формулы" — это переход от перечисления пенсионного капитала в рублях и деления его на так называемый "коэффициент дожития" — к системе баллов. В этом случае права, которые образуются после перечисления страховых взносов в пенсионную систему, будут оцениваться в баллах.

"Те, кто получает заработную плату при "потолке" налогообложения заработной платы, те будут получать 10 баллов. Те, кто ниже — будут получать меньшее количество баллов. Сколько человек наберет этих баллов на протяжении своей трудовой жизни — эти баллы будут складываться и при выходе на пенсию умножаться на стоимость пенсионного коэффициента", — отметил Топилин.

Новая пенсионная формула призвана стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию. "Формула будет содержать коэффициенты, премиальные баллы, которые человек будет получать за то, что отложит, если захочет добровольно, пенсию", — сообщил министр. Он привел пример, что если человек отложит выход на пенсию на пять лет, то это увеличит его пенсию на 45%.

Топилин заверил, что пенсионный возраст меняться не будет. При этом в течение 10 лет будут увеличены требования к минимальному стажу для входа в пенсионную систему. Сегодня размер минимального стажа составляет пять лет, а в течение 10 лет он будет увеличен до 15 лет, т.е. каждый год будет происходить увеличение на один год. Сейчас примерно 95–97% пенсионеров имеют стаж не менее 15 лет.

По словам главы Минтруда, индексация пенсий сохранится в том виде, в каком она существует на сегодня, то есть индексироваться будет как базовая, так и страховая часть пенсии сначала по инфляции, а затем — по доходности Пенсионного фонда РФ (со стенограммой брифинга Топилина можно ознакомиться здесь).