ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 15:48

Выпущены из СИЗО замминистра и дочь экс-омбудсмена, участвовавшие в афере с квотами на гастарбайтеров

Выпущены из СИЗО замминистра и дочь экс-омбудсмена, участвовавшие в афере с квотами на гастарбайтеров

Кировский районный суд Иркутска смягчил меру пресечения региональному замминистра и дочери бывшего уполномоченного по правам ребенка области, получавшим деньги за выдачу иностранцам разрешений на въезд в РФ, передает "Интерфакс".

Ранее бывший первый заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Рита Низамова и индивидуальный предприниматель Юлия Журавлева находились под  стражей. Сегодня суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста на срок шесть месяцев — до 26 марта 2014 года. 

Суд счел, что сбор доказательств по уголовному делу завершен, и обвиняемые уже не могут повлиять на ход расследования. Было также принято во внимание, что обе женщины имеют постоянное место жительства, детей и характеризуются положительно. В результате Низамова и Журавлева были освобождены из-под стражи в зале суда. 

При этом суд решил не менять меру пресечения заместителю генерального директора по ресурсам РАО ЭС Востока, экс-министру социального развития Иркутской области и бывшему уполномоченному по правам ребенка в регионе Семену Крутю, который во время следствия был выпущен под залог, и директору консалтинговой компании Николаю Щербакову, находящемуся под подпиской о невыезде.

Напомним, что Рита Низамова, Семен Круть, его дочь Юлия Журавлева и Николай Щербаков, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291 (дача взятки в крупном  размере), ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. По версии следствия, с февраля по май 2012 г. соучастники получали от предпринимателей деньги за решение вопросов по согласованию потребности в привлечении иностранной рабочей силы, объемов квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу. Юлия Журавлева выступала посредником при передаче средств.