ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 16:47

Суд за мелкие долги лишил "водочного короля" Юрия Шефлера участка в элитном районе Подмосковья

Суд за мелкие долги лишил "водочного короля" Юрия Шефлера участка в элитном районе Подмосковья
фото ИТАР-ТАСС

Одинцовский городской суд Московской области обнародовал решение по делу опального российского олигарха, владельца водочных брендов "Столичная" и "Московская", который несколько лет не платил за аренду земельного участка в Подмосковье. 

В мае 2013 года Комитет лесного хозяйства Московской области обратился с иском к президенту группы компаний SPI Юрию Шефлеру о досрочном расторжении договора аренды лесного участка и взыскании арендной платы за два года из расчета 90 580 руб. 38 коп. в год.

Согласно материалам дела №2-6675/2013, между подведомственной организацией комитета и бизнесменом был заключен договор аренды участка площадью 0,58 га в Одинцовском районе (напомним, в данном районе располагаются такие элитные дачные поселки, как Барвиха, Баковка, Усово). Шефлер, как указал истец, в течение двух лет не исполнял обязательства по договору. Предпринимателю направлялись соответствующие уведомления и претензии о погашении задолженности, однако ответа от него не последовало.

Суду доказательств надлежащего исполнения обязательств Шефлер не представил. Его представитель в судебное заседание не явился, будучи, как отмечается в материалах суда, надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, и дело было рассмотрено без его участия.

Судья Ольга Рожнова удовлетворила исковые требования Комитета лесного хозяйства, расторгла договор аренды и обязала Шефлера освободить указанный участок лесного фонда по акту приема-передачи. Судом также взыскана с бизнесмена сумма долгов по аренде в размере 181 160 руб. 75 коп.

Напомним, владелец группы компаний SPI Юрий Шефлер находится в конфликте с российскими властями из-за прав на водку Stolichnaya и проживает за границей, поскольку на него в России возбуждены уголовные дела. В 2011 году Forbes оценивал состояние бизнесмена в 500 млн долларов.