ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 17:22

Возбуждено дело на адвоката, пытавшегося подкупить следователя по делу о хищении у Сбербанка 760 млн руб.

Возбуждено дело на адвоката, пытавшегося подкупить следователя по делу о хищении у Сбербанка 760 млн руб.
Фото с сайта www.kp40.ru

В Калуге возбуждено уголовное дело в отношении московского адвоката, предлагавшего 1 млн рублей следователю полиции за изменение процессуального положения его подзащитного, обвиняемого в выведении в офшор кредитов Сбербанка на крупную сумму, сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области.

Адвокат из Москвы подозревается в совершении преступления по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

По версии следствия, защитник действовал в интересах бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве ОАО "Калужский мясокомбинат". Адвокат предложил следователю полиции, в производстве которого находится данное уголовное дело, за 1 млн рублей облегчить процессуальное положение своего подзащитного и убрать из квалификации его действий статью о совершении тяжкого преступления. О поступившем предложении сотрудник полиции сообщил своему руководству.

Адвокат был задержан 17 октября при передаче первой части оговоренной суммы в размере 250 тыс. рублей.

Напомним, ранее прокуратура Калужской области сообщала, что в ходе расследования уголовного дела по факту банкротства "Калужского мясокомбината" обнаружилось, что с 2008 по 2012 год председатель совета директоров предприятия Юлий Калоев перевел свыше 760 млн рублей, полученных по кредитным договорам, заключенным со "Сбербанком", в подконтрольные ему организации, зарегистрированные в офшорной зоне на территории Кипра. В настоящее время бизнесмен объявлен в международный розыск.