ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 12:21

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.10.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.10.2013
Фото с сайта www.skydive.ru

Главное 

Проект приказа, подготовленный Минкосвязи весной, обязывает интернет-провайдера подключить свою сеть к спецоборудованию, которое обеспечит ФСБ с 1 июля 2014 года прямой доступ к записям в интернете. Спецслужбы получат техническую возможность записывать все поступающие пакеты данных и хранить их не менее 12 часов. Документ также детализирует, какая информация о пользователях интернета будет передаваться провайдером спецслужбам. Это, в частности, телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Директор по аналитической поддержке взаимодействия с органами государственной власти "Вымпелкома" Алексей Рокотян раскритиковал ряд положений приказа. По его мнению, они "нарушают права, гарантированные Конституцией РФ (ст. 23, 24, 45)". Эти статьи гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, гласят, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. При этом сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, утверждают в "Вымпелкоме", проект приказа также "противоречит ст. 8 федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"", поскольку этим законом не установлена обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства для целей оперативно-розыскной деятельности, не относящиеся к средствам защиты.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский высказался (""Цивилизованный кнут должен быть"") в "Коммерсанте" после беспорядков в Бирюлево. В частности, он заявил: "Первые шаги, которые мы предприняли, вселяют оптимизм. Я имею в виду одобренный недавно Госдумой запрет на въезд в Россию тех, кто нарушал наше миграционное законодательство. Мы видим, что этот механизм действует, причем это ощущается не только в России, но и в странах, из которых к нам едет больше всего мигрантов. Там начали понимать, что, приезжая в Россию, иностранцы должны выполнять наши законы и требования. Я считаю, что кнут, хотя он и мягкий, цивилизованный кнут, должен быть". Кстати, на ближайших пленарных заседаниях нижняя палата Госдумы рассмотрит законопроекты, вводящие учетную норму регистрации, которые должны пресечь практику "резиновых квартир", продолжает тему издание.  

Суды 

Мещанский суд Москвы рассмотрел ходатайства об аресте Алексея Шляпникова и Валерия Пимошенко (первый является исполнительным директором региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава", второй — вице-президент этой организации). По версии следствия, они требовали у представителя руководства ОАО "Аэрофлот" 100 млн руб. за урегулирование спора между компанией и летным составом, связанного с выплатами компенсаций за переработку, отмечает "Коммерсантъ". Суд арестовал на два месяца Пимошенко, а рассмотрение ходатайства в отношении Алексея Шляпникова отложил до вторника, поскольку защита настаивала на плохом состоянии здоровья последнего. 

Томский областной суд вынес приговор бывшему начальнику регионального управления Судебного департамента при ВС Владимиру Юринскому. Обвинение подсудимому было предъявлено по ст. 290 УК ч. 3 и 4 ("Получение должностным лицом взяток, в том числе в крупном размере"). Как установило следствие, он получал их регулярно в течение двух лет от организаций, с которыми управление заключало договоры и госконтракты на теплоснабжение, строительство и ремонт объектов, принадлежащих судебному ведомству. Всего Юринский получил от руководителей этих фирм более 5,5 млн руб., рассказала "Новая газета"

Никулинский районный суд Москвы наложил арест на имущество совладельцев ООО "Марийский НПЗ" Алексея Милеева и Артура Хватова по иску банка ВТБ на 506,4 млн рублей. В рамках данного процесса взыскивается задолженность по одному из кредитов, предоставленных госбанком компании, информируют "Известия"

Нормотворчество 

Служба Банка России по финансовым рынкам намерена получить доступ к материалам оперативно-разыскной деятельности. Это следует из подготовленных поправок к закону об инсайде. Они должны дать финансовому регулятору доступ к расшифровкам телефонных разговоров и переписке тех участников рынка, которых регулятор сочтет потенциально недобросовестными, сообщает "Коммерсантъ"

Администрация президента доработает проект СПЧ об амнистии, обещают "Известия". "Законопроект Совета по правам человека об амнистии представлен в администрацию президента, но естественно он еще не готов. Он будет проходить через все управления администрации президента. Ведь необходимо проработать критерии, согласно которым определяется круг амнистируемых. Проект будут рассматривать, видоизменять, в определенных положениях он будет перерабатываться", — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

"Коммерсантъ" обращает внимание, что СПЧ при президенте подготовил обращение к генпрокурору Юрию Чайке, в котором просит его приостановить проверки НКО, пока КС не примет решение по проверке закона об НКО — иностранных агентах. 

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий ФМС проводить дознание по делам об организации незаконной миграции и о подделке и использовании подложных документов, информируют "Ведомости"

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, запрещающие руководителям общественных и религиозных организаций, закрытых за экстремизм, создавать новые, написали "Ведомости"

ФМС опубликовала проект закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ". С согласия владельцев в паспорта предлагают "зашивать" ИНН. Все прочие данные — имя, отчество, дата и место рождения, номер свидетельства пенсионного страхования и электронная подпись, и цветная фотография будут обязательными, рассказала ("Чип личности") "Российская газета"

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, расширяющий список оснований, по которым заявление иностранца о гражданстве РФ могут отклонить. В этот список добавлены также депортация, реадмиссия и вынесенное в отношении иностранца решение о нежелательности пребывания на территории РФ, извещает "Российская газета"

Хозяев дач стоимостью до 5 миллионов рублей освободят от уплаты НДФЛ, написала "Российская газета" о законодательной инициативе Минфина. Поправки предложены в Налоговый кодекс. 

"Независимая газета" обобщила новеллы пенсионной реформы: начиная с 2025 года минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости составит 15 лет (сегодня 5 лет). Максимальную же пенсию обеспечит стаж не менее 30 лет. Новый порядок формирования пенсионных прав россиян и назначения трудовой пенсии по старости предполагается ввести с 1 января 2015 года. Чтобы права работников, которые будут выходить на заслуженный отдых, не были нарушены, в законопроектах предусмотрен переходный период: 10 лет минимальный трудовой стаж будет увеличиваться – ежегодно на один год. Также поэтапно за семь лет повысится предельный размер зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, – с 1,6 до 2,3 размера средней зарплаты. (См. также в "Право.Ru")

Другое

Юристу Мухтара Аблязова предложили выкупить свободу, стало известно "Коммерсанту". Следствие считает, что прежде, чем применить по отношению к Елене Тищенко, юристу арестованного во Франции экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, амнистию, она должна возместить ущерб в размере $439 млн. Следствие отводит Тищенко роль главы структурного подразделения преступной группы из "неустановленных лиц", которая разрабатывала схемы и совершила "ряд мнимых сделок, направленных на легализацию похищенного". Тищенко была задержана 31 августа этого года сотрудниками МВД по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и легализация (отмывание) похищенных денежных средств или иного имущества). Инкриминировали же ей только легализацию, поскольку ее участие в хищениях не подтвердилось. Поскольку обвиняемые по ст. 174 УК РФ попадают под действие амнистии, объявленной летом этого года Госдумой, защитник Алексей Поздняков потребовал прекратить уголовное преследование госпожи Тищенко, а ее саму освободить из-под стражи. Издание напоминает, что Аблязов, обвиняемого в хищениях более $5 млрд, был арестован во Франции. Его экстрадиции добиваются Россия, Украина и Казахстан, однако, скорее всего, отправят его в Великобританию, где экс-банкир получил убежище и был заочно приговорен к 22 месяцам заключения за неуважение к суду в рамках процесса о взыскании с него БТА-банком похищенных средств. Как раз в этом разбирательстве в качестве адвоката принимала участие Тищенко. 

В 2013 году за коррупционные преступления уволены почти 200 госслужащих, об этом в пятницу, на заседании президиума совета при президенте по противодействию коррупции заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Заседание проводил глава администрации президента Сергей Иванов, информирует "Коммерсантъ"

"Ведомости" рассказали, что глава экспертного совета при комитете Госдумы по финансовым рынкам, бывший руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль написал председателю комитета Наталье Бурыкиной письмо, в котором сообщил, что регулятор страховой отрасли — служба Банка России по финансовым рынкам — не исполняет требования закона о несостоятельности. Речь идет о ст. 183.2 и 184.1, касающихся предупреждения банкротства. По ним компания, дважды в течение месяца отказавшаяся удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам (достаточно просрочить выплату по полису на 10 дней), должна представить регулятору план восстановления платежеспособности. 

Национальное бюро расследований (KRP) Финляндии инициировало расследование транзакций, возможно, являющихся элементами схемы отмывания денег бывшим российским министром связи, а впоследствии советником президента Леонидом Рейманом. Полиция подозревает написали "Ведомости", что Рейман, будучи министром, перевел более $11 млн доходов от российского телекоммуникационного бизнеса кипрской компании Albany Investment и бермудскому IPOC International Growth Fund. А в качестве посредника, по данным издания, использовалась финская компания Sekom, основанная Андреем Титовым. По мнению финской полиции, Sekom использовала для отмывания средств резервные счета клиентов.

"РБК daily" расследовала, "Как фальшивомонетчикам удалось обмануть банкоматы на 15 млн рублей". На прошлой неделе крупнейшие банки не принимали через банкоматы 5-тысячные купюры. В Санкт-Петербурге задержали банду из Узбекистана, проводившую незаконные операции с фальшивыми купюрами. Банки пообещали начать прием купюр до конца октября. 

За беспорядки в московском районе ответит нацдвижение "Бирюлевский фронт", сообщила "РБК daily". МВД выяснило, что погромы в торговом центре "Бирюза" и на плодоовощной базе в столичном районе Бирюлево организовало молодежное движение, специализирующееся на избиении гастарбайтеров с последующим выкладыванием видеороликов в Сеть. В одном классе с убитым Егором Щербаковым учились сразу несколько будущих бирюлевских "фронтовиков". 

Сегодня весь номер "Московских новостей" посвящен теме, что будет с Москвой без гастарбайтеров.