ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 16:29

Госдума уже взялась за новые правила назначения пенсий россиянам

Госдума уже взялась за новые правила назначения пенсий россиянам
фото ИТАР-ТАСС

Сегодня профильный Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов предложил Совету ГД принять к рассмотрению правительственный пакет законопроектов по пенсионной реформе, только позавчера внесенный в палату, сообщается в материалах ГД.

По информации Минтруда РФ, пакетом из 4 законопроектов предусматривается "отход от уравнительного принципа при установлении пенсий, стимулирование продолжительности легальной трудовой деятельности, рост пенсий до 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера" (в 2013 году соотношение средней пенсии по старости к ПМП составляет 1,75).

Существенно вырастет пенсия тех, кто добровольно отложит выход на пенсию. Индексироваться же пенсии будут по прежним правилам. 

Накопительная часть пенсии выводится из состава страховой и будет самостоятельной. Ее размер будет исчисляться так же, как сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии: сумма пенсионных накоплений делится на статистическую величину – ожидаемый период выплаты (228 месяцев в 2013 году).

Планируется, что новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости будет введен с 1 января 2015 года. 

С текстами законопроектов № 364069-6 "О накопительной пенсии", № 364062-6 "О страховых пенсиях", № 364074-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" и № 364004-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" можно ознакомиться соответственно здесьздесьздесь и здесь.