ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 17:22

Прокурор, отсудивший 10 000 руб. у портала "Ура.ру", добился возбуждения дела на его руководство

Прокурор, отсудивший 10 000 руб. у портала "Ура.ру", добился возбуждения дела на его руководство
Фото с сайта vedomosti-ural.ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей известного уральского портала "Ура.ру", опубликовавшего материалы о возможной причастности местного прокурора к коррупции и получению взяток.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, дело по итогам доследственной проверки, инициированной прокурором Орджоникидзевского района Екатеринбурга Иосифом Минеевым, возбуждено по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). 

Напомним, что ранее областная прокуратура оценила размещенные "Ура.ру" материалы "Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку" и "Артемовский прокурор заигрывает с уголовниками" как порочащие честь и достоинство "не только обозначенных в статьях руководителей прокуратур, но и формируют негативное общественное мнение к органам прокуратуры в целом".

После этого Минеев подал к сайту иск о защите чести и достоинства. По словам представителя "Ура.ру" в суде Дмитрия Лебедева, изначально прокурор просил признать порочащим весь первый материал, в котором утверждалось, что "Минеева подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве" и о том, что он "берет за прекращение дел". Прокурор просил также 500 тысяч рублей компенсации.

В августе Ленинский районный суд Екатеринбурга обязал ООО "Ура.ру" опровергнуть эти сведения "путем опубликования резолютивной части решения суда на сайте www.ura.ru в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу". Суд также взыскал с  "Ура.ру" в пользу прокурора Минеева компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей.

В свою очередь шеф-редактор "Ура.ру" Михаил Вьюгин сообщил, что информация, которая вызвала возмущение прокурора, была размещена в рубрике "Слухи". По его словам, читатели этой рубрики предупреждаются о том, что опубликованные сведения не нашли официального подтверждения. "Мы представили лингвистическое заключение, согласно которому эксперт установил, что данные сведения являются мнением", — сказал Лебедев. Он отметил, что в соответствии с разъяснением Верховного суда РФ, мнения не подлежат судебной защите, то есть по ним "не может быть вынесено решение о признании их порочащими честь, достоинство и деловую репутацию". Решение суда было обжаловано и до сих пор не вступило в законную силу.