ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 17:49

Осужден за взятку замначальника отдела полиции, где в тайнике на потолке были обнаружены наркотики

Осужден за взятку замначальника отдела полиции, где в тайнике на потолке были обнаружены наркотики
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Санкт-Петербурге за получение 250 тыс. рублей от местной жительницы за подделку протокола обыска осужден замначальника полиции, в отделе которого был обнаружен тайник с наркотиками и весами для их фасовки, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель начальника отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, майор полиции Денис Аникин и его пособник местный житель Роман Морозкин в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (пособничество в покушении и покушение на мошенничество).

Установлено, что в январе 2012 года в ходе обыска в одной из квартир, расположенных в Невском районе Санкт-Петербурга, были обнаружены наркотические средства. После этого "неустановленные полицейские" потребовали от хозяйки квартиры передать им 100 000 рублей, от ее сына – 150 000 рублей за замену составленного протокола обыска на новый протокол, в котором не будет указан факт обнаружения наркотиков. В январе и феврале 2012 года Аникин через Морозкина получил от местной жительницы 250 тыс. рублей. После этого они были задержаны сотрудниками УФСБ.

Кроме того, в ходе обыска в 32-м отделе полиции в тайнике, расположенном в подвесном потолке, были обнаружены наркотики, а также весы для их фасовки. 

Приговором суда Аникину назначено 2,5 года колонии общего режима, Морозкину — 2 года лишения свободы условно.