ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 20:09

Снят арест с имущества жены и тещи трейдера, потратившего 1,1 млрд руб. инвесторов на круизы, автомобили и охрану

Снят арест с имущества жены и тещи трейдера, потратившего 1,1 млрд руб. инвесторов на круизы, автомобили и охрану

Свердловский областной суд сегодня оставил в силе приговор создателю одной из крупнейших финансовых пирамид, похитившему у инвесторов значительные средства под предлогом валютных операций на рынке Forex, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

14 мая Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Алексея Калиниченко виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Было установлено, что с января 2003 г. по август 2006 г. Калиниченко под предлогом привлечения финансовых ресурсов для участия в торгах на межбанковском валютном рынке похищал денежные средства жителей различных регионов РФ и зарубежных стран. Как сообщалось ранее, он организовал рекламную кампанию в СМИ, в ходе которой клиентам предлагалось участвовать в стабильном и высокодоходном бизнесе опытного Форекс-трейдера. После этого Калиниченко систематически стал получать от граждан деньги в доверительное управление для использования в конверсионных сделках по купле-продаже иностранной валюты. Фактически же созданная им структура функционировала по принципу "финансовой пирамиды", то есть все выплаты первоначальным клиентам производились исключительно за счет средств, поступивших от новых инвесторов.

Никаких доходов на валютном рынке, как отмечала прокуратура, Калиниченко в действительности не получал. Принятые от граждан средства он размещал на банковских счетах, использовал для приобретения недвижимости и дорогостоящих автомобилей. Лжетрейдер также тратил деньги на зарубежные турпоездки, содержание личной охраны и обеспечение дальнейшего функционирования и развития "финансовой пирамиды".

После ее краха в 2006 году и прекращения выплат клиентам, Калиниченко скрылся сначала в Италии, а затем в Марокко, где в январе 2010 г. был задержан при участии сотрудников Интерпола. По ходатайству Генпрокуратуры он был экстрадирован в Россию и этапирован в  Екатеринбург.

Всего "трейдер" похитил у 93 человек более 57 млн рублей.

Не согласившись с решением суда, осужденный и его защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке. По сообщению пресс-службы Свердловского областного суда, недовольны приговором также остались отец Калиниченко и его бывшие супруга и теща (по решению суда их имущество было арестовано и подлежало взысканию в счет уплаты по искам потерпевших).

В результате апелляционный суд удовлетворил жалобы экс-жены и тещи осужденного. Им удалось доказать, что свою недвижимость они приобрели на собственные средства и задолго до аферы трейдера. Сегодня арест с их имущества снят. В остальной части приговор остался без изменений. Калиниченко обязан возместить вред потерпевшим. Приговор вступил в законную силу.

Расследование остальных эпизодов преступной деятельности Калиниченко, жертвами которой, по версии следствия, стали в общей сложности более 3,3 тыс. человек, а общий размер причиненного ущерба превысил 1,1 млрд рублей, в настоящее время продолжается.