ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 19:20

Полицейских, которых Путин сравнил с Иудой, наказали годом колонии каждого

Полицейских, которых Путин сравнил с Иудой, наказали годом колонии каждого
Фото с сайта www.lenta.ru

Никулинский райсуд сегодня приговорил бывших полицейских Владимира Черезова и Юрия Лунькова к одному году лишения свободы в колонии общего режима каждого за то, что они не пришли на помощь оперативнику Антону Кудряшову, избитому на Матвеевском рынке торговцами из Дагестана. Кроме того, судья Валентина Комарова лишила Черезова и Лунькова права занимать должности в системе МВД сроком на один год.

Наказание не строгое. Ч.2 ст. 293 УК РФ (Халатность), которую инкриминировали бывшим патрульным, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Черезов и Луньков вину не признали. Они утверждали, что не видели, как бьют оперативника, а нападавших не задержали, поскольку на то не было оснований.

Инцидент произошел 27 июля 2013 года, когда Кудряшов в составе оперативной группы из трех полицейских приехал на Матвеевский рынок, чтобы задержать 25-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании школьницы. Им оказали сопротивление, оперативники вызвали группу немедленного реагирования, в состав которой входили сотрудники ОМВД "Очаково-Матвеевское" старший лейтенант Черезов и водитель, старший сержант Луньков. После этого Магомедова удалось усадить в патрульную машину, однако родственники задержанного — Халимат Расулова и ее супруг Магомед — атаковали Кудряшова. Расулов свалил оперативника с ног ударом, и тот получил тяжелую черепно-мозговую травму. Тем не менее, Расуловы не были задержаны и спокойно покинули место инцидента, их удалось поймать только через сутки.

Спустя четыре дня по поводу случившегося резкие заявления сделал президент Владимир Путин. "Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые, что ли? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают 30 сребреников, которые получают от этих торговцев. Это всем понятно и всем известно", – заявил
глава государства.