ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 15:31

Президиум ВС не стал слушать ЕСПЧ и оставил в силе первый приговор экс-главе службы безопасности ЮКОСа

Президиум ВС не стал слушать ЕСПЧ и оставил в силе первый приговор экс-главе службы безопасности ЮКОСа

Президиум Верховного Суда рассмотрел сегодня решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 23 октября 2012 года, согласно которому из-за нарушений во время процесса над бывшим начальником отдела внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным дело необходимо отправить в суд первой инстанции. Речь идет о первом приговоре, по которому Пичугин в 2005 году получил 20 лет колонии строгого режима за покушения и заказные убийства. Судьи постановили исполнить решение ЕСПЧ частично, и признали нарушения лишь в части некоторых постановлений о продлении сроков содержания под стражей во время следствия.  

Предупредив адвокатов о том, что если во время сегодняшнего заседания будут упомянуты сведения, составляющие государственную тайну, то процесс перейдет в закрытый режим, председательствующий судья Петр Серков, зампред ВС, передал слово коллеге-докладчику Сергею Рудакову

- По приговору от 30 марта 2005 году Алексей Пичугин осужден в Мосгорсуде коллегией присяжных на 20 лет строгого режима. 14 июля 2005 года кассация оставила приговор без изменений. В 1998 году Пичугин заказал нападение на Колесова [Сергей Колесов — бывший управделами ЗАО "Роспром"], затем на Костину [Ольга Костина — бывший советник Михаила Ходорковского]. Супруги Горины [предприниматель из Тамбова Сергей Горин и его супруга], которые знали о произошедшем, были убиты по его заказу 20 ноября 2002 года, — докладывал Рудаков.  

23 октября 2012 года ЕСПЧ выявил при производстве несколько существенных нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Длительное содержание под стражей во время следствия до какого-то момента было оправдано подозрением в совершении Пичугиным серьезного преступления, однако потом доказательств для продления сроков было уже недостаточно. Кассационные жалобы на меру пресечения рассматривались более месяца. Судебное разбирательство происходило в закрытом режиме, поскольку в деле были документы, содержащие государственную тайну. Но сам факт автоматически не означает, что надо закрыть процесс – необходимо соблюдать баланс между открытостью правосудия и нацбезопасностью, сочли судьи в Страсбурге. Мосгорсуд не разъяснил основания для проведения закрытого разбирательства, проигнорировал ходатайства. Решение было не уравновешено, секретные документы, кроме того, в процессе не исследовались.

- Все доказательства вины должны представляться в присутствии обвиняемого. В процессе было опрошено множество свидетелей, но только двое сказали о причастности Пичугина к преступлениям. Один из них — серийный убийца и насильник Игорь Коровников — не был предупрежден об уголовной ответственности и отказался отвечать на некоторые вопросы – не привел оснований для отказа, сказал просто, что не хочет. Председательствующий должен был соблюдать равноправие сторон. Права на защиту были значительно ограничены. Дело необходимо отправить на новое рассмотрение судом первой инстанции, — зачитывал докладчик решение ЕСПЧ.

Прокурор постановление раскритиковал.

 — ЕСПЧ не указал, с какого времени "одного подозрения не достаточно". Пичугин был признан виновным, так что содержание его под стражей было законным. Законом предусмотрено проведение закрытого судебного заседания – решение было мотивировано и оформлено надлежащим образом. Кроме того, это все несущественно, не ставит под сомнение результаты рассмотрения дела. По свидетелю: согласно протоколу, председательствующий снимал вопросы, не имеющие отношения к делу, — сказал обвинитель.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина, которая настаивала на отмене приговора и пересмотре дела по новым основаниям, к которым и относилось решение ЕСПЧ, подчеркнула, что ее доверитель никогда виновным себя не признавал.

- Решения Европейского суда вступило в законную силу. ЕСПЧ установил комбинацию нарушений Конвенции. Если заявитель осужден, то должен по мере возможности оказаться на том же положении, что и до нарушения. Только новым судебным разбирательством может быть восстановлено нарушение прав. По-моему, нужно отменить приговор и вернуть на предварительное слушанье, — говорила адвокат. Но президиум ВС счел доводы ЕСПЧ недостаточными. Судьи пробыли в совещательной комнате около 15 минут и объявили, что видят нарушения лишь в рассмотрении нескольких жалоб на меру пресечения. Присутствующие в зале родственники и знакомые Пичугина расплакались и, выходя из суда, желали всяческих несчастий тому, кто начал "несправедливый, незаконный и бесчеловечный" процесс против "ЮКОСа".

В отношении Пичугина было возбуждено два уголовных дела — по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. Приговор по первому из них был вынесен в 2005 году — на основании обвинительного вердикта присяжных он получил 20 лет колонии. К пожизненному заключению бывшего сотрудника ЮКОСа приговорили по второму делу, приговор по которому был вынесен в 2007 году.