ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 15:29

Из-за пристава, пустившего подсудимого в кресло судьи, уволили его коллег и руководство

Из-за пристава, пустившего подсудимого в кресло судьи, уволили его коллег и руководство
Фото Право.Ru

В Пермском крае руководство Управления ФССП жестко отреагировало на получившее широкий резонанс бездействие судебного пристава, допустившего беспорядки и нападение на журналистов в суде.

Как сообщает пресс-служба УФССП по региону со ссылкой на своего руководителя — главного судебный пристава Пермского края Николая Хачетлова, 22 октября в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемого Микаэляна мировой судья запретил проведение видеосъемки в зале суда, разрешив вести только аудиозапись. В перерыве судебного заседания представители СМИ без разрешения мирового судьи начали снимать происходящее на видеокамеры. Глава УФССП отмечает, что судебные приставы не пресекли нарушения журналистами "правил поведения граждан в суде".

При этом приставы не вмешались и тогда, когда подсудимые "применили к представителям СМИ физическое воздействие". Вследствие того, что пристав не отреагировал должным образом на происшествие, "один из подсудимых занял кресло председательствующего в судебном заседании", отметил Хачетлов. Встал он только после предупреждения пристава.

Руководитель Управления ФССП признал, что конфликтная ситуация возникла и получила свое развитие вследствие ненадлежащего исполнения возложенных на судебных приставов обязанностей. В связи с этим "судебные приставы, допустившие нарушения, а также их руководство, уволены с государственной гражданской службы".

Напомним, что инцидент произошел в участке мирового суда Перми. Двое фигурантов по делу об избиении шестиклассника Микаэл Микаэлян и его племянник Арто Мукаэлян во время ожидании судьи напали на оператора телекомпании и сотрудника местной газеты. По словам очевидца, Арто Мукаэлян толкнул одного из работников пермского телевидения "Т-7", ударив при этом по видеокамере, а его дядя уселся в кресло судьи и стал снимать журналистов на телефон.

В мировом суде обвиняемых должны были судить по ч. 1 ст. 116 (побои) и по ст.119 УК РФ (угроза убийством). По версии следствия, бизнесмен М. Микаэлян и его 25-летний племянник А. Мукаэлян жестоко избили ученика шестого класса, попавшего снежком в третьеклассника — сына предпринимателя.