ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 17:06

Президиум ФАС России будет давать толкования по применению антимонопольного законодательства

Президиум ФАС России будет давать толкования по применению антимонопольного законодательства
Фото Право.Ru

О новых важных изменениях в антимонопольное законодательство, подготовленных ФАС России, которые сейчас проходят согласование с с заинтересованными ведомствами и представителями бизнес-сообщества, рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев на V ежегодной конференции "Антимонопольное регулирование в России".

По словам Артемьева, поправки в федеральный закон "О защите конкуренции" состоят из двух частей: первая – это то, что не вошло в "третий антимонопольный пакет" законов, то, что потребовало дополнительного согласования с органами власти и бизнесом. Вторая часть – это предложения бизнеса, сообщает пресс-служба ФАС.

В частности, согласно законопроекту, определяется правовой статус Президиума ФАС России, в функции которого войдет изучение, обобщение и разъяснения по вопросам практики применения антимонопольного законодательства. Также с 1 января 2015 г. Президиум ФАС будет наделен полномочием по пересмотру решений по делам о нарушении антимонопольного законодательства. Это касается случаев, когда такие решения нарушают единообразие в толковании и применении антимонопольными органами норм антимонопольного законодательства, либо "нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы".

Также поправками конкретизируется порядок применения антимонопольных требований к действиям и соглашениям по использованию исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. При этом антимонопольные требования распространяются только на обращение товара, а не на объекты интеллектуальной собственности.

Кроме того, поправки позволят исключить случаи одновременного наложения оборотного штрафа в соответствии с КоАП и выдачи предписания о взыскании незаконно полученного дохода в результате нарушения антимонопольного законодательства.