ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 14:59

Рекомендованных ВККС кандидатов на должность главы Челябинского облсуда вновь забраковали в Кремле

Рекомендованных ВККС кандидатов на должность главы Челябинского облсуда вновь забраковали в Кремле
Фото Право.Ru

Кадровая комиссия при президенте РФ отклонила обе кандидатуры на должность председателя Челябинского областного суда, которые рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей, сообщает уральский портал "URA.Ru".

По словам члена комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, такое решение было принято по просьбе полпреда главы государства в УрФО Игоря Холманских.  

Напомним, что 24 сентября ВККС рекомендовала на пост председателя Челябинского областного суда двоих кандидатов: главу Советского районного суда Челябинска Александра Зимина и исполняющего обязанности председателя Челябинского облсуда Анатолия Кунышева

Теперь должен состояться новый, уже третий по счету конкурс. На предыдущий конкурс заявки подали шесть человек.

Как сообщалось ранее, полномочия председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина истекли в мае этого года. Он подавал документы на участие в конкурсе и 14 декабря 2012 г. члены ВККС единогласно приняли решение предложить Вяткина главе государства в качестве кандидата на пост главы Челябинского облсуда (одновременно на это кресло претендовал председатель Центрального райсуда Челябинска Андрей Хватков). Тогда Вяткин ответил на вопросы об обвинениях, звучавших в его адрес в СМИ — в частности, в программе "Человек и закон" на Первом канале. Однако в марте президентская комиссия по кадрам не рекомендовала продлевать ему полномочия.