ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 16:58

Домовладелица добилась в суде сноса соседского 3-метрового забора, не пропускавшего свет в ее комнаты

Домовладелица добилась в суде сноса соседского 3-метрового забора, не пропускавшего свет в ее комнаты
Фото с сайта www.avito.ru

В Красноярском крае суд обязал местного жителя снести построенный им 3-метровый забор, из-за которого комнаты соседки остались без солнечного света, сообщает пресс-служба Красноярского областного суда.

В Канский городской суд с иском к соседу обратилась хозяйка частного дома, требовавшая снести построенный вдоль ее дома высокий забор.

Согласно материалам дела, сосед истицы возвел на своем земельном участке 3-метровый забор, разграничивающий домовладения и стоящий в 70 см от дома женщины. Из-за ограждения в ее комнаты перестал проникать дневной свет.

Судебная экспертиза установила, что коэффициент естественной освещенности в комнатах, выходящих окнами на забор, составил 0,2 % при норме 0,5 %, то есть в 2,5 раза ниже значения, установленного санитарными нормами и правилами.

Основываясь на результатах экспертизы, суд пришел к выводу о нарушении права истицы на естественное освещение в доме и обязал ответчика снести часть забора на протяжении всей стены дома соседки. Кроме того, суд взыскал в ее пользу оплаченные ею 200 рублей госпошлины и 4 тыс. рублей расходов на услуги юриста по составлению искового заявления.

Мужчина обжаловал решение суда, но Красноярский краевой суд оставил его без изменения.