ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 12:57

Во дворе УФСИН Москвы установлен бюст Александра II, чтобы напоминать о правах заключенных

Во дворе УФСИН Москвы установлен бюст Александра II, чтобы напоминать о правах заключенных
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве на территории городского управления ФСИН на Нарвской улице открыт бюст императора Александра II как родоначальника пенитенциарной реформы, передает ИТАР-ТАСС.

В торжественной церемонии приняли участие руководители ФСИН России, представители столичных властей и общественных организаций. Как отметил руководитель УФСИН Москвы Анатолий Тихомиров, именно в годы правления Александра II 150 лет назад "появились права не только у надзирателей, но и у их подопечных". В частности, заключенные получили определенный метраж камерной площади и возможность "осуществлять естественные потребности". 

Тихомиров напомнил, что раньше в тюрьмах были жесткие правила, о чем свидетельствуют экспонаты и музея в Бутырке — заключенным привязывали к ногам чурки весом более 30 кг, "побегушников" на ночь всех приковывали к бревну и т.д.

Именно с правления Александра II и начались все тюремные реформы. "У заключенных появилось право жаловаться. Кому же, как ни ему, надо было поставить бюст?", — не сомневается руководитель столичного УФСИН.