ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 16:52

Осужден глава района Ленобласти, замордовавший местное самоуправление

Осужден глава района Ленобласти, замордовавший местное самоуправление
Фото с сайта всеволожскийфорум.рф

В Ленинградской области сегодня вынесен приговор руководителю района, избившему троих своих посетителей, включая женщину, на почве разногласий по вопросам местного самоуправления, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Всеволожский городской суд признал главу администрации Всеволожского муниципального района 49-летнего Александра Соболенко виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что днем 23 апреля 2012 года у Соболенко во время личного приема семи человек обсуждался вопрос законности создания на территории Всеволожского района местного образования "Красная Горка". Отстаивая свою позицию о незаконности создания данного местного образования, Соболенко, как ранее сообщал СКР, "подошел к одному из посетителей и нанес ему один удар, выбив находившийся у него мобильный телефон, а затем нанес ему еще два удара руками в голову".

Затем глава района "нанес удар головой в голову другого посетителя" и вдобавок — "рукой по голове женщины", также пришедшей на прием, "причинив пострадавшим телесные повреждения".

В отношении Соболенко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кстати, как отмечал СКР, в ходе расследования следствие трижды обращалось в суд с ходатайством о временном отстранении главы района от должности, однако в удовлетворении ходатайств было отказано.

Суд приговорил Александра Соболенко к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Он также лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.