ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 16:03

ВЦИОМ не нашел особой радости у россиян по поводу условного приговора Навальному

ВЦИОМ не нашел особой радости у россиян по поводу условного приговора Навальному
Фото с сайта www.svoboda.org

Почти половина жителей РФ считает условный приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса" слишком мягким. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, сотрудники которого опросили 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах 42 регионов страны.

По данным ВЦИОМ, в июле, когда суд назначил Алексею Навальному 5 лет колонии общего режима, "слишком мягким" этот приговор посчитали 10% россиян.

При этом 14% опрошенных расценили это судебное решение как "слишком суровое", а 33% назвали его адекватным содеянному. Большинство же граждан (43%) тогда не высказали своего мнения.

В октябре мнения об условном приговоре как "соответствующему содеянному" придерживались 21% опрошенных, а 46% сочли его "слишком мягким". "Слишком суровым" приговор назвали лишь 8% опрошенных. Затруднились высказать свою точку зрения 26% россиян.

О смягчении приговора Навальному хорошо известно 15% респондентов. В то же время 44% сообщили, что "что-то слышали, но подробностей не знают", а впервые узнали об этом 39%. Не дали ответа на данный вопрос 2% населения.