ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 17:39

Судят третейского судью и замглавы управления Сбербанка, бравших 24,5 млн руб. за реструктуризацию кредита

Судят третейского судью и замглавы управления Сбербанка, бравших 24,5 млн руб. за реструктуризацию кредита

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут замглавы кредитного управления филиала Сбербанка и третейский судья, требовавшие от предпринимателя 24,5 млн рублей за реструктуризацию кредиторской задолженности, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе. 

Замдиректора управления кредитования Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" Станислав Деменин и третейский судья Арбитражного третейского суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Станислав Яненко обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2013 года Деменин совместно с Яненко разработали план хищения средств компании ЗАО "Время и К". Сообщники сообщили представителю фирмы, что могут помочь получить одобрение в центральном аппарате Сбербанка на реструктуризацию кредиторской задолженности и дополнительное финансирование компании. За свои услуги сотрудник Сбербанка и третейский судья запросили 24,5 млн. рублей.

При получении от представителя компании части требуемой суммы, Деменин был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.