ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 12:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.11.2013
Фото с сайта www.skydive.ru

Главное 

В Госдуму начали поступать первые отзывы из регионов на президентские поправки к Конституции об упразднении Высшего арбитражного суда и передаче его полномочий в Верховный суд. Первыми поддержали идею Владимира Путина о слиянии высших судов и передачи права назначать прокуроров субъектов РФ и их заместителей от генпрокурора президенту депутаты Кабардино-Балкарии и Татарстана. Поправки к Конституции будут приняты, если их уже вслед за Госдумой и Советом федерации одобрят две трети регионов (56 из 83). "Коммерсантъ" пишет ("Судейское сообщество готовят к реформе"), что Госдума намерена приступить к рассмотрению проекта на следующей неделе. К реформе готовится и ВККС, опубликовавшая в пятницу новое положение о своей деятельности, принятое на октябрьской сессии. До 2013 года ВККС всегда сообщала о результатах рассмотрения кандидатур для назначения судей, а также заявлений о прекращении полномочий и других решениях с указанием количества проголосовавших и присутствовавших на заседании членов коллегии, хотя обязанность включать эти данные в текст решений предусматривалась лишь для процедуры тайного голосования (по особо важным вопросам, связанным с увольнением судьи за дисциплинарный проступок). Теперь это требование из регламента исключено. Еще более заметно изменен порядок принятия решений ВККС: до сих пор требовалось, чтобы за них проголосовали более половины, а за решение о прекращении или приостановлении полномочий судьи или его отставке — не менее двух третей членов ВККС. В новом положении говорится лишь, что ВККС выносит мотивированное решение, которое оглашается непосредственно после его принятия, не уточняя процедуру голосования. Это позволяет коллегии принимать отставки судей даже при отсутствии кворума — простым большинством голосов. Издание рассказало и о еще одной интриге в судебном сообществе — во время заседания президиума ВАС по надзорной жалобе ОАО "Институт "Нефтегазпроект"", не согласившегося с решением, вынесенным третейским судом "Газпрома" в пользу его дочерней структуры "Ямалгазинвест". Заявители настаивали на том, что такой суд не может быть "объективно беспристрастен", ссылаясь на прежние позиции ВАС. В ответ представитель "Ямалгазинвеста" неожиданно заявил об отводе председателю ВАС Антону Иванову и еще двум членам президиума. Он заявил, что Антон Иванов работал в "Газпром-медиа" и тоже не может быть "объективно беспристрастным". Однако после того, как остальные члены президиума ВАС ходатайство об отводе отклонили, представитель "Газпрома" поспешил сообщить, что не желал отвода, а потребовал его в качестве "процессуальной спекуляции" против аргумента об "объективной беспристрастности". ВАС тем не менее вынес решение в пользу оппонента "Газпрома". 

В понедельник вечером в Махачкале был убит судья Ленинского райсуда столицы Дагестана 59-летний Зайнутдин Маданов. Преступление было совершено около 17:50. По данным следствия, господин Маданов подъехал на собственном Porsche Cayenne к дому N184 на проспекте Имама Шамиля. Как только он вышел из машины и направился к дому, сзади к нему подбежали двое неизвестных и расстреляли его из пистолетов. Всего в судью было выпущено около двух десятков пуль. Шансов выжить у Зайнутдина Маданова практически не было, несколько пуль попали ему в голову. Он скончался на месте, рассказал "Коммерсантъ"

Суды 

Московский райсуд Санкт-Петербурга заочно приговорил к 4,5 годам колонии учредителя и президента ЗАО "НПО Росмаш" 39-летнего Фиделя Чогина, информирует "Коммерсантъ". В ходе изучения материалов камеральной налоговой проверки прокуратура обнаружила попытку незаконного возврата НДС на сумму 32 млрд руб. В 2006 году Фидель Чогин уже был осужден за аналогичное преступление. Первое уголовное дело в отношении него было возбуждено в начале 2005 года, когда предприниматель обратился в налоговые органы с требованием о возмещении НДС на 488 млрд 623 млн руб. 

Директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов, у которого Роскомнадзор без оснований заблокировал интернет-библиотеку, подал жалобу в ЕСПЧ с требованием признать действия Роскомнадзора противоречащими Европейской конвенции о правах человека. По словам Харитонова, его ресурс располагался на том же IP-адресе, что и портал rastamantales.ru, который и был изначальным объектом блокировки. Владимир Харитонов попробовал в судебном порядке опротестовать решение Роскомнадзора, однако в июне 2013 года Таганский райсуд признал блокировку законной, а в сентябре 2013-го это решение оставил в силе Мосгорсуд, отмечает ("ЕСПЧ кинули ссылку на Роскомнадзор") "Коммерсантъ". "РБК daily" добавляет, что в пятницу по решению Ленинского районного суда Самары была заблокирована соцсеть "Мир тесен". Суд счел некоторые материалы, содержащиеся там, экстремистскими. Проблема решилась сменой IP. 

Верховный суд Великобритании отклонил заявление "Совкомфлота" об обжаловании решения по делу о мошенничестве бывших руководителей. "Совкомфлот" настаивал, что бывшие руководители "Совкомфлота" Дмитрий Скарга и "Новошипа" Тагир Измайлов в начале 2000-х гг. получали взятки, но лондонский суд в 2010 г. не удовлетворил заявления компании, обращают внимание "Ведомости"

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти о взыскании с ООО "Инвестиционная компания "Пулковская" 4 млн евро в пользу ООО "Хохтиф девелопмент руссланд". "Хохтиф" обратилась в российский суд, чтобы привести в исполнение решение арбитражного суда торговой палаты Стокгольма, который 4 апреля обязал ИК "Пулковская" выплатить истцу 4 млн евро по договору на проектирование, сообщили "Ведомости"

"РБК daily" рассказала, что консорциум Rockstar Bidco, в который входят Apple, Microsoft, Sony, Ericsson и Blackberry, подал в суд американского штата Техас иск против Google и производителей мобильных телефонов на базе ОС Android. Google обвиняется в нарушении авторских прав консорциума Rockstar BidcoЮ предъявившего претензии к технологии AdWords (сервис контекстной рекламы, который позволяет выдавать в поиске рекламные объявления, которые наиболее соответствуют запросам пользователя). По мнению истца, Google использует чужие технологии, не делая никаких отчислений правообладателям. Ответственность с Google должны также разделить Samsung Electronics, Huawei, Asustek, HTC, LG, Pantech и ZTE, выпускающие мобильники с ОС Android. 

Нормотворчество 

Федеральная служба по тарифам объявила об окончании разработки проекта поправок к закону "О естественных монополиях", сообщил "Коммерсантъ". Сегодняшний закон N147-ФЗ дает такое определение естественной монополии: это некое особое состояние любого товарного рынка, в котором отсутствие конкуренции "эффективнее" (из-за сильного влияния на издержки монополиста эффекта масштаба). Вариантом ФСТ таковой объявляется не рынок товаров, а рынок услуг, на котором "создание полноценных конкурентных условий для удовлетворения спроса на определенный вид услуг невозможно или экономически нецелесообразно". ФСТ, по сути, определяет естественную монополию исключительно как "монополию, поддерживаемую бездействием государства", то есть разновидностью госмонополии. Проект дает правительству РФ право самостоятельно определять сферы госмонополии — ради "инфраструктурного единства РФ", "обеспечения надежности и безопасности поставок услуг" и "соблюдения баланса интересов" госмонополии и ее клиентов. 

Минтруда подготовило поправки к закону "О государственной гражданской службе РФ". Министерство предлагает установить новые "квалификационные требования" к претендентам на работу в госорганах, которые позволят "повысить качество отбора" госслужащих и эффективность госуправления в целом. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в число "базовых" требований планируется включить знание Конституции и антикоррупционного законодательства, "навыки работы с документами", а также обязательную грамотную устную и письменную речь, извещает "Коммерсантъ". Также в закон предлагается включить "положение о наставничестве" для оказания госслужащим "практической помощи в профессиональном становлении". Наставниками смогут стать госслужащие со стажем "не менее пяти лет" и не имеющие дисциплинарных взысканий. 

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения", напоминает "Российская газета". Вводятся новые категории в водительские удостоверения, а также подкатегории. Помимо привычных "А", "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ", "DE", появилась категория "М" — мопеды и скутеры. С сегодняшнего дня выезжать на дороги на мопеде можно только с правами. Любая открытая категория разрешает управлять этим двухколесным транспортным средством. Поправками в закон введена возможность обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. Также с сегодняшнего дня никто не сможет сдать экзамен в ГАИ по так называемой самоподготовке. Кстати, запрет на управление коммерческим транспортом иностранным водителям, не имеющим российского водительского удостоверения, перенесен на май. 

Президент Владимир Путин подписал за выходные важные законы в сфере экономики, согласно которым займы от микрофинансовых организаций могут подешеветь, а деятельность финансовых посредников станет более понятной и прозрачной. Упрощается бухучет для малого бизнеса, а также меняются правила продажи "симок" и алкоголя отметила "Российская газета". 

ФМС предложила разработать закон, согласно которому один из разведенных родителей сможет вывести ребенка на ПМЖ, на учебу или лечение за границу только по решению суда "с участием другого законного представителя, а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора", известила "Российская газета"

В УК введена новая статья, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. "Российская газета" приводит список живности, за незаконную добычу которых контрабандистам может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет со штрафом до миллиона рублей. Если преступление совершено с использованием служебного положения – до пяти лет. А если действовала организованная преступная группа, сесть в тюрьму можно на срок от пяти до семи лет. 

Глава ФАС Игорь Артемьев согласился с предложением "ОПОРЫ России" увеличить переходный период для вступления в силу так называемого "четвертого антимонопольного пакета" с 30 до 90 дней, то есть с 1 июля 2014 года. После вступления поправок в силу ФАС, видя признаки нарушений, будет сначала направлять предупреждение с требованиями устранить нарушения. Срок — один месяц. Это, как надеются в антимонопольной службе, позволит в три раза снизить количество возбуждаемых дел. Подобная практика не затронет только статьи, касающиеся установления монопольно высокой цены, картельных сговоров и нарушения прав интеллектуальной собственности, замечает "Российская газета"

"Российская газета" комментирует закон, вводящий ограничения на прием в гражданство РФ или восстановление гражданства лицам, ранее выдворявшимся, подвергавшимся реадмиссии или депортированным с территории РФ. Отказ в приеме в гражданство РФ будет действовать не пожизненно, а строго ограниченный период времени, эквивалентный сроку ограничения на въезд в Российскую Федерацию, установленному в отношении конкретного иностранного гражданина. По истечении такого срока у него вновь появляется право обратиться с соответствующим заявлением. 

Закон "Об основах охраны здоровья граждан" предлагается дополнить статьей 50-й, вводящей понятие "оккультно-мистических услуг". Сюда отнесут "действия немедицинского характера, осуществляемые лицами, не обладающими соответствующими специальными медицинскими знаниями и навыками, направленные на излечение пациентов с помощью сверхъестественных способностей организма", рассказывают ("Колдун с лицензией") "Новые Известия"

В правительство и Верховный суд направлен законопроект, предполагающий ужесточение ответственности за финансовые мошенничества в отношении пожилых людей, информируют "Известия". Согласно проекту, максимальный срок лишения свободы за причинение пенсионеру ущерба в крупном размере предложено увеличить с 6 до 10 лет. Законопроектом предполагается внести изменения в статью 159 ("Мошенничество") УК, которая устанавливает санкции за хищение чужого имущества обманным путем. Поправками ужесточается ответственность за причинение значительного ущерба (на сумму более 2 500 руб.) гражданам старше 70 лет. Наказывать за такие деяния предлагается штрафом в размере до 500 000 руб. либо принудительными работами (до 5 лет) вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. Еще более суровые санкции предусмотрены в отношении мошенников, причинивших пожилым людям ущерб в крупном размере (на сумму более 250 000 руб.). За это, согласно законопроекту, им будет грозить тюремное заключение на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. 

До конца текущего месяца планируется внести поправки в законы "Об образовании" и "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", утверждают "Известия". Изменения направлены на возвращения детям-сиротам внеконкурсных квот при поступление в вузы, которые они утратили 1 сентября этого года в связи утратой своей силы правового акта "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". 

Другое 

СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Евгения Макарова, бывшего генерального директора одной из крупнейших сетевых энергетических компаний ОАО "МРСК Центра". По данным следствия, Макаров, будучи гендиректором ОАО "МРСК Центра", в период с 2004 по 2010 год в целях личного незаконного обогащения заключил ряд экономически невыгодных для своего предприятия аутсорсинговых договоров, в результате чего акционерному обществу был нанесен значительный ущерб более чем в 1 млрд руб., отмечает "Коммерсантъ"

Владимир Путин своим указом распорядился создать Министерство по строительству и ЖКХ под руководством экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня, выделив эти направления из функционала Минрегиона. После реорганизации в Министерстве регионального развития основным блоком может стать комплекс вопросов по урегулированию межнациональных отношений и реализации национальной политики, обращает внимание "Коммерсантъ"

Под экономическую амнистию, которую Госдума объявила еще 2 июля, попали 1284 человека. Об этом заявил на пресс-конференции уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Омбудсмен признал, что число амнистированных "не столь велико" (по состоянию на 12 августа амнистированных было только 205 человек). Однако, отметил он, "цифра не окончательная, у нас есть люди, которые могут по-прежнему попасть под амнистию, потому что идет процесс переквалификации", информирует "Коммерсантъ". А во время обсуждения проекта широкой амнистии СПЧ к 20-летию Конституции представители МВД, Генпрокуратуры и члены ОП настаивали на том, что осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за крупные хищения, не могут быть отпущены на свободу, сообщают ("Оковы тяжкие не падут") "Ведомости". Издание, ссылаясь на источник в Кремле, утверждает, что в нынешнем виде проект СПЧ не пройдет: общество неоднозначно относится к амнистии в целом, а вариант СПЧ позволит выйти и действительно опасным преступникам. Итоговый вариант документа не готов. Что касается экономических составов преступлений, то амнистия по части составов уже идет, поэтому в новый проект они попасть не могут. (Подробнее о проекте амнистии читайте на "Право.ру"). 

После трагедии в Западном Бирюлеве, где 10 октября был убит местный житель Егор Щербаков, после чего прошел народный сход и начались массовые беспорядки мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина. Префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову объявлен выговор, пишут "Ведомости"

Погибшему от взрыва в суде приставу присвоят звание Героя России, пишут "Новые Известия". Михаил Малинников погиб в пятницу, когда мужчина, пришедший на заседание мирового суда Кургана, подорвал себя вместе с приставом, попытавшимся его досмотреть. (Об инциденте читайте на "Право.ру").