ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 17:39

Бывших глав судов стимулируют оставаться работать простыми судьями

Бывших глав судов стимулируют оставаться работать простыми судьями

Сегодня в Госдуму внесен проект поправок в закон "О статусе судей", призванный стимулировать бывших руководителей судов не уходить в отставку, а продолжать работу в качестве рядовых судей, сообщается в материалах ГД.
 
Авторами законопроекта выступили сенатор Анатолий Лысков и думцы-единороссы Вадим Белоусов, Игорь Игошин и Надежда Шайденко.
 
Этот документ направлен на сохранение в судебной системе наиболее подготовленных судей, проработавших в должности председателя или зампредседателя одного и того же суда два раза подряд, для дальнейшей работы в качестве рядового судьи в том же суде. Этого предлагается достичь путем обеспечения социальных гарантий таким судьям, "исходя из пребывания их в указанных руководящих должностях". 
 
В статью 15 закон "О статусе судей" предусматривается внести положение о том, что судье, оставшемуся работать в этой должности после пребывания в должностях председателя, зампредседателя одного и того же суда, при уходе в отставку расчет пенсии на общих основаниях или не облагаемого налогом ежемесячного пожизненного содержания в размере 80% ежемесячного вознаграждения производится, исходя из должностного оклада председателя или зампредседателя суда.
 
С текстом законопроекта № 374833-6 "О внесении изменения в статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.