ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 16:48

Судят главу ипотечного фонда, перекачавшего в свою фирму 29 млн руб., полученных от собственников кредитов

Судят главу ипотечного фонда, перекачавшего в свою фирму 29 млн руб., полученных от собственников кредитов

В Тверской области перед судом предстанет директор регионального фонда ипотечного кредитования, переводившего собственной фирме 9/10 вознаграждения за услуги, которые фактически оказывали работники фонда, сообщает пресс-служба СУ СКР по области.

Бывший генеральный директор Тверского областного фонда ипотечного жилищного кредитования Сергей Протопопов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, гендиректор, являвшийся также в разные периоды времени учредителем ООО "Ипотечный центр", с января 2010 года по октябрь 2012 года в рамках договора об оказании услуг заключил дополнительные соглашения между Тверским областным фондом ипотечного жилищного кредитования и собственной фирмой. По этим соглашениям плата за оказываемые услуги ООО "Ипотечный центр" составляла до 90% от вознаграждения, полученного фондом от всех собственников закладных и ипотечных кредитов.

Фактически оплачиваемые услуги оказывались сотрудниками фонда, формально принятыми на работу в "Ипотечный центр". Общая сумма незаконно перечисленных средств составила около 29 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Заволжский районный суд Тверской области для рассмотрения по существу.