ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 18:28

Четверо налоговиков во главе с руководителем ИФНС осуждены за мошенничество с НДС на 65 млн руб.

Четверо налоговиков во главе с руководителем ИФНС осуждены за мошенничество с НДС на 65 млн руб.
Фото с сайта rusnovosti.ru

В Карачаево-Черкессии осуждены бывшая руководитель налоговой инспекции, ее подчиненные и их сообщники-предприниматели, похитившие из бюджета РФ под видом возмещения НДС более 65 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Верховный суд Карачаево-Черкессии признал бывшего руководителя межрайонной инспекции ФНС России № 4 по республике Зарему Кятову, работников налоговой службы Руслана Гогуева, Шамеля Кемова, Владимира Ламкова, а также руководителей коммерческих фирм Константина Лещенко, Курмана Лепшокова, Шамиля Хачирова, Мухамеда Кабардаева и Натальи Вотинцевой в зависимости от меры и степени их участия в совершении преступлений виновными по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностным полномочиями) УК РФ.

Установлено, что руководители компаний предоставляли в налоговый орган фиктивные документы по якобы совершенным сделкам ООО "Нэльмэс", ООО "Гранд-Инвест" и ООО "Диксон". Ложные сведения предоставлялись в ФНС с целью получения возмещения налога на добавленную стоимость. По представленным документам налоговики проводили формальные камеральные проверки. После этого руководитель службы выносила положительное решение о возврате НДС. Таким образом, бюджету был нанесен ущерб в сумме более 65 млн рублей.

Суд назначил Кятовой, Гогуеву, Кемову, Ламкову, Лещенко, Лепшоковой, Хачировой, Кабардаеву и Вотинцевой сроки от 3 до 14 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Кроме того, работники налоговой инспекции лишены права занимать в госорганах должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Суд также удовлетворил три гражданских иска прокурора в пользу государства на общую сумму свыше 65 млн 234 тыс. рублей.